Острые инфекционные заболевания

Острые инфекционные заболевания, как и другие ранее перенесенные болезни, играют в возникновении костно-суставного туберкулеза ту же роль, что и травма: они оказывают не столько «инфицирующее» и «локализующее» влияние, сколько главным образом «мобилизующее», содействуя выявлению скрытых костных очагов (по нашим данным в 3%) или обострению спокойно развивающихся.

В таких случаях снижается устойчивость отграничивающего барьера, повышается проницаемость тканей, что способствует проникновению палочек за пределы очага, а общие изменения реактивности организма и его отдельных частей, вызываемые болезнью, содействуют внедрению туберкулезных палочек в ткани и развитию туберкулеза на новом месте.

Это касается также всякого рода истощений, вызванных болезнью, чрезмерной усталостью или голоданием, чему ярким примером могут служить наши наблюдения в Ленинграде в дни блокады над дистрофиками, у которых чаще стали обнаруживаться новые костнотуберкулезные фокусы, а старые, как правило, резко обострялись.

В общем же нужно сказать, что военные события и связанные с ними травмы, лишения и чрезмерные напряжения вызвали значительное повышение заболеваемости костным туберкулезом среди взрослых, что изменило возрастные соотношения: в то время как до войны взрослые составляли лишь одну треть всех костнотуберкулезных больных, после войны их оказалось уже две трети.

Опыт военного времени с особой очевидностью свидетельствует о громадном влиянии на возникновение и развитие костно-суставного туберкулеза общих факторов, всех видов физической и психической травмы и пониженного питания.

Факторы внешней среды

Факторы внешней среды, в частности, санитарно-гигиенические условия, оказывающие решающее влияние на общую заболеваемость и смертность от туберкулеза, естественно, оказывают влияние также на частоту и тяжесть костно-суставных туберкулезных заболеваний.

С этой точки зрения климат сам по себе имеет меньшее значение, ибо специального «туберкулезного» климата мы не знаем, так же как не существует специальный «противотуберкулезный» климат.

Однако влияние климатических факторов и так называемых метеорологических элементов на развитие костнотуберкулезных заболеваний, а следовательно, и на лечение последних, громадно.

Широкое и рациональное использование климатических факторов, в особенности воздуха и солнца, является основой современного лечения костно-суставного туберкулеза, причем количественные и качественные показатели этих факторов, их сочетания, определяющие различные климатические комплексы, оказывают целебное действие на туберкулезный процесс.

Наоборот, недостаток подобных факторов, их неудачное сочетание или нерациональное использование приносят вред больному, ухудшая течение процесса.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев