Локализация

Как уже говорилось, на первом месте по локализации стоят туберкулезные поражения позвоночника (40%), на втором и третьем, почти одинаково часто, — тазобедренный и коленный суставы (в общей сложности также около 40%), далее следует голеностопный сустав и стопа (7%), суставы верхней конечности (5%) и все прочие (8%).

Следовательно, позвоночник и крупные суставы как самые ответственные отделы опорно-двигательного аппарата поражаются чаще всего, причем особенно интересно, что самые частые поражения по локализации оказываются и самыми ранними по возрасту (подробнее об этом смотрите на рисунке ниже).


Локализация и возраст при костно-суставном туберкулезе

Локализация и возраст при костно-суставном туберкулезе

Верхний ряд — основные поражения костей и суставов,
нижний ряд — частота ранних заболеваний (до пяти лет) в каждой группе заболеваний.


Так, при разборе нашего материала можно было отметить, что в возрасте до 5 лет заболевание началось почти у 50% больных, страдающих спондилитом, у 43% — кокситом, у 30%, — с поражением голеностопного сустава и 18% — плечевого сустава.

Иными словами, чем ответственнее в анатомо-функциональном отношении орган, тем чаще и раньше его поражает туберкулез.

Отсюда мы делаем вывод о крупном значении возрастного и функционального фактора в происхождении местного туберкулеза. Самые ранние поражения приходятся на позвоночник, тазобедренный и коленный суставы, которые первые начинают исполнять поддерживающую роль и принимают нагрузку начинающего сидеть, а затем ползать и ходить ребенка (максимум поражений позвоночника от 2 до 3 лет, тазобедренного сустава — от 3 до 7 лет); позднее всего поражаются суставы верхних конечностей (плечевой чаще от 15 до 20 лет), функциональные запросы к которым предъявляются в более позднем возрасте.

Вместе с тем эти возрастные сроки совпадают с периодом усиленного роста костей и различных их отделов, а также с особенностями их строения, точнее, распределения губчатого вещества красного костного мозга и кровоснабжения.

Частота случаев поражения позвонков связана с обилием в них губчатого вещества, общее количество которого в позвоночнике составляет больше половины губчатого вещества всех костей, а у маленьких детей — даже две трети.

Точно так же частота случаев туберкулезных поражений в суставных концах, образующих тазобедренный и коленный суставы, связана с обилием здесь губчатого вещества.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев