Ригидность мышц

Ригидность мышц — не менее постоянное сопутствующее проявление туберкулезных заболеваний суставов, вызванное нервно-мышечными и трофическими расстройствами, развивающимися под влиянием местного очага.

Имеющееся вначале некоторое ограничение подвижности в дальнейшем приводит к порочному положению — миогенной контрактуре рефлекторного происхождения (ригидность мышц под наркозом исчезает), а под конец и к рубцовой и артрогенной контрактуре, связанной с изменениями в самом суставе.

Повышение напряжения и тракции мышц приводит, с одной стороны, к так называемому изъязвлению от давления (ulceratio ex compressione), а с другой — к смещению суставных концов, к подвывихам и вывихам.

Вместе с тем вызываемое ригидностью мышц, болями и порочным положением ограничение функции конечности в еще большей степени способствует развитию атрофии мышц, что в конечном счете нередко приводит к полному «высыханию» конечности, а это само по себе является тяжким осложнением дистрофического характера.

Остеопороз

Остеопороз — важнейший рентгенологический признак туберкулеза суставов — представляет собой трофическое нарушение костной ткани примерно такого же порядка, как и мышечная атрофия. Лежащее в основе этого явления разрежение костного вещества, связанное с нарушением кальциевого обмена и истончением и уменьшением костных балок, отражает своеобразную неспецифическую реакцию кости как органа на специфические процессы, разыгрывающиеся в суставе. При внутрикостных изолированных очагах остеопороз не наблюдается. Объяснять развитие остеопороза только влиянием наступающего ограничения функции сустава (С. А. Рейнберг) нельзя, ибо степень проявления остеопороза при туберкулезе гораздо значительнее, чем при подобных нарушениях функций, свойственных другим заболеваниям и повреждениям суставов.

По-видимому, известную роль в происхождении остеопороза играет повышенное кровоснабжение [Поликар (Policard)], но последнее должно рассматриваться как одно из проявлений нервно-сосудистой трофической реакции.

Нервно-трофическое влияние туберкулезного очага сказывается не только на ближайших отделах костей, образующих сустав, но и на отдаленных и даже на соседних, смежных костях, вызывая в них подобного же рода равномерное разрежение губчатого вещества и истончение трубчатого; последнее определяет особую ломкость таких костей, их наклонность к патологическим переломам.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев