Взаимосвязь между специфическими поражениями костей и поражениями суставов

Взаимосвязь между специфическими поражениями костей (эпиметафизов) и поражениями суставов (синовиальной оболочки) долгое время была предметом разногласий.

Спор шел главным образом о том, где чаще локализуется первичный очаг: в костях или в синовиальных оболочках.

Общим признанием пользовались «первично» смешанные формы с одновременным поражением и кости, и синовиальной оболочки, а также «вторичные» смешанные формы, образующиеся позднее и последовательно, в результате перехода процесса с костей на синовиальную оболочку и, наоборот, с оболочки на кость.

С такими смешанными костно-суставными процессами — остеоартритами — чаще всего приходилось иметь дело в клинике, причем решение вопроса о первоисточнике заболевания представляет большие трудности.

Однако введение рентгенологического метода, повышение интереса к этим заболеваниям, вызвавшее более частое выявление ранних форм и наблюдение за их динамикой, а также систематические патологоанатомические исследования с применением гистотопографических срезов, а в особенности исследования препаратов, добываемых при операциях (резекции сустава), внесли значительную ясность в этот вопрос.

Проведенные по моему заданию в нашем институте специальные исследования сначала А. Н. Чистовичем (1938), а затем па большом материале Д. М. Крыловым (1940 — 1943 и 1946) показали, что у детей, погибавших от диссеминированного туберкулеза, всегда находили специфические бугорки в костном мозгу эпиметафизов, в синовиальной же оболочке они встречались всего лишь в 2% случаев (4 на 208 умерших).

Такой, в известной степени уже предвиденный нами результат исследования окончательно устанавливает преимущественно костную локализацию «первичных» метастазов, являющихся началом для всех костно-суставных туберкулезных заболевании.

Отсюда мы делаем вывод, что:

  1. в большинстве случаев процесс распространяется на синовиальную оболочку вторично,
  2. первичный очаг чаще всего возникает вблизи сустава, в губчатом веществе эпиметафиза;
  3. что эти первичные оститы оказывают решающее влияние на весь ход развития костно-суставного туберкулеза.

Таким образом, по нашим современным представлениям, первично туберкулезные палочки попадают, как правило, в губчатые отделы суставных концов костей, и заболевания суставов в громадном большинстве случаев являются не первичными, а вторичными; следовательно, заболевание развивается не тогда, когда процесс уже перешел на сустав, а тогда, когда он еще находится в кости как изолированный, обычно скрытый очаг, возникающий по большей части в раннем детстве как гематогенный метастатический фокус.

Первичные же поражения синовиальной оболочки хотя и наблюдаются, но как редкое исключение. Вот почему при изучении патогенеза костно-суставного туберкулеза внимание должно быть обращено на вопрос о возникновении и развитии первичного туберкулезного очага в кости, на так называемый «первичный остит».

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев