Хронаксия

Хронаксия, впервые изученная в нашем институте у костно-туберкулезных больных С. С. Жихаревым, является одним из наиболее тонких и точных методов изучения функционального состояния тканей. Произведенные многочисленные исследования показали, что путем измерения величины хронаксии объективно выявляется наличие и степень невропатического и миопатического компонента у наших больных.

Так, выяснилось, что сензорная и моторная хронаксия на больной конечности обычно выше возрастных норм, т. е. функциональная подвижность или лабильность нервно-мышечного аппарата оказывается пониженной.

Если в разгар болезни и у тяжело больных хронаксия на пораженной конечности почти всегда выше, чем на здоровой, то при затихании процесса обычно наблюдается снижение хронаксии по сравнению со здоровой стороной. Ярче всего и чаще всего такое снижение хронаксии отмечено у больных после радикальных оперативных вмешательств.

При особо острых местных процессах с болями наблюдалось явление гетерохронизма, т. е. низкая сензорная и высокая моторная хронаксия. При нетуберкулезных заболеваниях суставов чаще наблюдалось понижение хронаксии. Интересно отметить, что степень мышечной атрофии не влияет на указанные выше соотношения хронаксии, в основном отражающие стадии и активность очагового костно-суставного туберкулезного процесса.

Изменения местной температуры кожи и нарушения местной терморегуляции были изучены рядом наших сотрудников при помощи контактного электротермометра (С. С. Жихарев, Т. С. Прилежаева, В. П. Шатковская) и радиационного термометра (Н. А. Щуцкая) главным образом в связи с воздействием внешних климатических факторов; результаты этих исследований будут изложены ниже.

Все вышесказанное свидетельствует о значительных трофических и функциональных нарушениях, развивающихся не только в непосредственной близости к болезненному очагу, но отражающихся на всей конечности, что связано с вовлечением в процесс нервной системы.

Имеются также указания об исходящих от пораженных позвонков токсических воздействиях на вертебральные и паравертебральные нервные ганглии, что сказывается рядом болевых, двигательных и трофических расстройств не только в ближайших к очагу отделах, но и в отдаленных внутренних органах, имеющих рефлекторные связи с пограничным столбом симпатической нервной системы.

Таким образом можно объяснить сложный болевой синдром при туберкулезных спондилитах, своеобразие наблюдаемых при них мышечных гипертоний в виде «вожжей» (симптом П. Г. Корнева), дорзальных и в особенности вентральных контрактур, определяющих сгибание пораженного позвоночника, и другие нервно-трофические проявления спондилита; вместе с тем теми же нервно-трофическими изменениями объясняются нередко наблюдаемые при спондилитах расстройства желудочно-кишечного тракта, напоминающих аппендицит, язву желудка, разные печеночные и почечные колики, что нередко является источником роковых диагностических ошибок (А. А. Арнедт, М. Б. Блюменау).

Токсические и нервно-трофические явления, отражающие в известной степени состояние и характер местного туберкулезного очага, оказывают также влияние и на общее состояние, в частности, на состояние вегетативной нервной системы, определяющей так называемые вегетативные сдвиги, или вегетативные дисфункции.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев