Общие принципы лечения болезней кожи

При заболеваниях кожи применяют комплексную терапию — общую или местную, направленную на устранение экзогенных факторов и эндогенных нарушений (нервной и эндокринной систем, висцеральных органов и др.), а также на повышение сопротивляемости организма.

Общее лечение

Для успеха лечения лиц, страдающих кожными заболеваниями, очень важно умело воздействовать на психику больного, внушить ему чувство бодрости, уверенности в выздоровлении. Целенаправленное воздействие на психику больного не только поднимает его настроение, вселяет надежду на быстрое излечение, но и повышает сопротивляемость организма, что способствует излечению.

Психотерапия занимает прочное место в арсенале общих терапевтических средств, применяемых советскими медицинскими работниками. Словом нередко удается не только усилить действие лекарственных средств, но и достигнуть терапевтического эффекта от применения индифферентных веществ, не обладающих фармакологически выраженным действием.

Если этиология заболевания известна, необходимо прежде всего проводить мероприятия по устранению причин его. Например, уничтожение клеща при чесотке ведет к полному излечению. Нередко, например, при грибковых заболеваниях: хронической трихофитии, микозах стоп — ведущую роль в развитии болезни играют патогенетические механизмы (нарушения функции нервной и эндокринной систем, изменение реактивности организма и т. д.).

В этих случаях лечение, направленное на устранение этиологического фактора, не всегда приводит к успеху, а терапевтический результат достигается лишь при сочетании этиологической и патогенетической терапии.

В качестве средств общей терапии, обусловливающих охранительное торможение и действующих успокаивающе на нервную систему больного, широко применяют препараты брома, новокаин, аминазин, седуксен, андаксин, триоксазин, элениум, лечение сном, гипнозом. Сон обеспечивает клеткам мозга отдых, аккумулирует в них энергию.

Препараты брома (бромид натрия, калия) как седативные, психотропные средства назначают больным различными зудящими дерматозами, особенно при обострениях и значительном распространении процесса на коже, в виде 0,25 — 6% раствора внутрь по 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день.

При длительном приеме бромистых препаратов возможны побочные явления (бромизм): насморк, кашель, конъюнктивит, общая вялость, ослабление памяти, сыпь на коже (acne bromica). В процессе лечения нужно полоскать рот, следить за функцией кишечника.

Новокаин широко применяется при лечении больных зудящими дерматозами. Внутрь назначают 0,5% раствор новокаина по 1 столовой ложке 2 — 3 раза в день за час до еды или через час после еды в течение 1 — 1 1/2 мес. Внутривенно вводят 0,5% раствор новокаина в возрастающих дозах — от 2 до 5 — 6 мл, всего 8 —  10 вливаний. Новокаин оказывает влияние не только на рецепторный аппарат, но и на центральную нервную систему, обладает способностью нормализовать отделяемое желудочного сока. Иногда при приеме новокаина внутрь появляются головокружение, тошнота, общая слабость. В таких случаях новокаин следует отменить.

К десенсибилизирующим средствам терапии относят кальция хлорид, натрия тиосульфат, а также средства, воздействующие на центральную нервную систему (препараты брома, новокаина и др.). Препараты эти широко применяют при аллергических дерматозах (экзема, крапивница, нейродермит и др.), так как они обладают свойством уменьшать чувствительность организма к веществам, вызывающим повышенную реактивность организма.

Внутривенно вводят 10% раствор кальция хлорида в дозе от 5 до 10 мл через день, всего 8 — 10 вливаний, или внутрь ежедневно по 1 столовой ложке 2 — 3 раза в день (после еды) в течение 3 — 4 нед. Кальция хлорид успокаивающе действует на центральную нервную систему, уменьшает проницаемость сосудов и несколько повышает свертываемость крови.

При его введении больной ощущает чувство жара, возникающее сначала в полости рта и распространяющееся затем по всему телу. Попадание раствора кальция хлорида под кожу вызывает резкую боль, сильное раздражение и некроз тканей.

Внутривенно вводят 10 — 30% раствор натрия тиосульфата в постепенно возрастающей дозировке — от 2 до 10 мл на одно вливание, ежедневно или через день, всего 12 — 15 вливаний. Внутрь натрия тиосульфата назначают в виде порошка по 0,5 — 1 г 3 раза в день (перед едой) в течение 2 — 4 нед. Натрия тиосульфат оказывает также противовоспалительное и детоксицируюшее действие.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов