Иммунотерапия

В целях усиления защитных сил и повышения сопротивляемости организма применяют специфическую и неспецифическую иммунотерапию.

К средствам специфической терапии относятся стафилоккоковая вакцина (1 млрд. убитых микробных тел в 1 мл), которую назначают в дозах от 0,3 до 1 мл 2 раза в неделю, на курс 8 — 12 подкожных или внутримышечных инъекций; стафилококковый анатоксин (токсин, потерявший вследствие подогревания и добавления формалина токсические свойства, но сохранивший иммуногенные) — от 0,3 до 1,5 мл 2 — 3 раза в неделю, на курс 7 — 8 внутримышечных инъекций; стафилококковый антифагин (фильтрат убитой кипячением культуры стафилококков) — от 0,2 до 1 мл ежедневно, всего 9 подкожных инъекций, или через день 5 инъекций (0,2; 0,4; 0,6; 0,8; 1 мл).

К неспецифической терапии относятся аутогемотерапия — введение собственной крови больного, лактотерапия — внутримышечное впрыскивание профильтрованного свежекипяченного молока 2 раза в неделю в возрастающей дозировке от 2 до 10 мл; на курс 8 — 10 инъекций. Особенно эффективны микробные полисахариды — активные стимуляторы иммунологических реакций организма: пирогенал, продигиозан и метилурацил.

Эффективным средством иммунотерапии является также гистоглобин (соединение гистамина с гаммаглобулином).

В дерматологической практике, особенно при лечении инфекционных заболеваний кожи (пиодермиты, экземы и дерматиты, осложненные стафилои стрептококковой инфекцией и др.), применяют антибиотики (пенициллин, экмоновоциллин, бициллин, стрептомицин, синтомицин, биомицин, тетрациклин, террамицин, эритромицин и др.).

Бензилпенициллина натриевую и калиевую соль пводят внутримышечно каждые 3 — 4 ч по 50 000 —  100 000 ЕД, в амбулаторных условиях — 2 раза в сутки по 250 000 — 300 000 ЕД (взрослым). В качестве растворителя применяют 1 — 2 мл 0,5% раствора новокаина.

Экмоновоциллин (взвесь новокаиновой соли пенициллина в водном растворе экмолина) вводят внутримышечно один раз в сутки по 600 000 ЕД двухмоментным способом: вначале вводят иглу и, если кровь не выделяется, вспрыскивают взвесь препарата.

Стрептомицин вводят внутримышечно по 500 000 ЕД 2 раза в сутки (взрослым).

Биомицин, тетрациклин, террамицин назначают внутрь по 0,1 — 0,2 г 4 — 5 раз в сутки (взрослым), синтомицин — по 0,5 г 4 — 5 раз в сутки, олететрин — по 0,25 г 4 раза в сутки, сигмамицин — по 0,25 г 4 раза в сутки, полусинтетические пенициллины (оксациллин, метициллин).

Курсовую дозу антибиотиков устанавливают индивидуально в зависимости от характера и тяжести заболевания, возраста больного и реактивности организма, степени терапевтической эффективности препарата в каждом случае. При назначении антибиотиков необходимо помнить о возможности развития побочных явлений или осложнений. С целью их предупреждения целесообразно одновременно назначать антигистаминные препараты, комплекс витаминов (В1, В2, С и др.), а также десенсибилизирующие средства (кальция хлорид и др.).


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов