Местное лечение

Местное, или наружное, лечение является по существу и общим, поскольку местные средства оказывают влияние на разнообразные нервнососудистые рецепторы и рефлекторным путем обусловливают общее воздействие на организм. Здесь сохраняется принцип индивидуального подхода при выборе средств и методов лечения.

До того как применить то или иное терапевтическое средство, следует очистить участок поражения; при этом нельзя насильственно удалять корки, чешуйки и остатки медикаментов. Участки поражения обильно смачивают при помощи ватки растительным (персиковое, льняное, подсолнечное и др.) маслом или накладывают масляную повязку, в результате чего удается легко и безболезненно удалить наслоения.

Эрозии и язвы обрабатывают 3% раствором перекиси водорода, кожу вокруг очагов протирают 2% салициловым или камфорным спиртом.

При выборе лекарственных средств для местного лечения учитывают не только степень распространения и локализацию очагов поражения, но и стадию заболевания, характер и глубину воспалительного процесса, а также сведения больного о переносимости ранее применяющихся средств местной терапии.

Формы лекарственных веществ по степени проникновения в глубину кожи можно расположить в следующем порядке: присыпки, примочки, взбалтываемые смеси (болтушки), пасты, масла, мази, компрессы, пластыри и др.

Присыпки и пудры оказывают поверхностное противовоспалительное действие; их используют для дезинфекции, уменьшения зуда и т. д. Они впитывают влагу, жир, пот и охлаждают кожу. Применяют присыпки индифферентные (окись цинка, тальк, висмут, белая глина), дезинфицирующие (йодоформ, дерматол, ксероформ), а также содержащие антибиотики, сульфаниламидные препараты.

Кроме того, к присыпкам и пудрам при необходимости добавляют такие лекарственные препараты, как нафталанская нефть, ментол, борная кислота, резорцин и др. На участок поражения присыпку наносят ровным тонким слоем.

Примочки используют как противовоспалительные средства, уменьшающие мокнутие и отечность, ослабляющие зуд и жжение. Для примочек лучше пользоваться не марлей, а чистой тонкой полотняной тканью, сложенной в 5 — б слоев.

Лекарственный раствор для примочек (буровская жидкость из расчета 1 столовая ложка на стакан воды, свинцовая вода, 0,25% раствор нитрата серебра, 1 — 2% раствор резорцина, 2 — 3% раствор борной кислоты и др.) должен быть холодным; для этого его сохраняют в холодильнике или во время проведения процедуры в раствор опускают медицинский лед. Смоченную в растворе материю следует отжать.

Примочки меняют каждые 10 — 15 мин в течение 1 — 2 ч, повторяя процедуру 3 — 4 раза и более в сутки.

Применяемые по такому же принципу влажные высыхающие повязки (марлей, смоченной одним из упомянутых растворов, покрывают участок поражения, поверх накладывают тонкий слой ваты) меняют через 2 — 3 ч.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов