Компрессы в дерматологической практике

Компрессы в дерматологической практике имеют ограниченное применение, они используются в основном как рассасывающие инфильтрат и уменьшающие воспалительную реакцию кожи, но с более глубоким действием, чем мази. Однако влажное тепло сильно разрыхляет эпидермис, создавая благоприятные условия для вторичной инфекции.

Для компрессов применяют буровскую жидкость (ее разводят водой в 8 раз, чтобы получить 1% раствор), свинцовую воду, борную кислоту (3% раствор) и др., причем лучше пользоваться полотняной тканью, сложенной в 2 — 3 слоя. Смоченную в растворе материю слегка отжимают, накладывают на участок поражения, затем кладут вощаную бумагу или компрессную клеенку, сверху — слой ваты и бинтуют.

Пластыри обладают значительной глубиной действия, не требуют наложения повязок и частой их смены. Они состоят из особой пластырной массы с содержанием различных лекарственных веществ.

Применяют, например, ртутный, ихтиоловый и другие пластыри при лечении фурункулов, акрихиновый — при красной волчанке, свинцовый пластырь с салициловой кислотой — для лечения грибковых поражений ногтей и т. д. Для лучшего прилегания пластырь слегка нагревают, а кожу очищают ватой, смоченной в медицинском бензине или спирте.

К лечебным мылам (соединение жира со щелочами) относят серное, ихтиоловое, дегтярное и др., при лечении отрубевидного лишая показано зеленое мыло. При многих болезнях кожи во время лечения запрещается мыть водой участок поражения и применять обмывание водой с мылом. В таких случаях прибегают к обтиранию здоровых участков кожи слабыми спиртовыми растворами.

В некоторых случаях для уменьшения раздражающего действия воды к ней добавляют крахмал, буру, отвар дубовой коры, череды и др.

В последнее время большое распространение получили лекарственные препараты во взвешенном состоянии, в виде мельчайших твердых или жидких частиц, распыленных в воздухе или в газах, — так называемые аэрозоли.

Эта форма удобна в применении, сохраняет большую стерильность и обладает выраженной терапевтической эффективностью. Аэрозоли выпускают на основах, не содержащих жира, применяют при экземе и других аллергических дерматозах, а также при непереносимости мазей, кремов, повышенной чувствительности к ланолину, вазелину и т. д. Выпускают G4 аэрозоли с глюкокортикостероидами или антибиотиками, а также аэрозоли, содержащие антибиотики в сочетании с глюкокортикостероидными препаратами.

К аэрозолям, содержащим глюкокортикостероиды, относят гидрокортизон (ацетат гидрокортизона), полькортолон (триамцинолон), дексокорт (фторобразующая производная преднизолона и дексаметазона).

Большое практические применение получили аэрозоли, содержащие антибиотик и кортикостероиды. К ним относятся оксикорт (гидрокортизон и окситетрациклин), а также монокорт (дихлоргидроксихинолин и триамцинолон) и дексокорт (неомицин с дексаметазоном).

Эти препараты наряду с противозудным, противовоспалительным и антиаллергическим действием, обусловленным кортикостероидами, благодаря антибиотику обладают и бактериостатическим свойством. Применяют их при экземе, особенно осложненной вторичной инфекций, аллергическом и контактном дерматите, почесухе и других дерматозах.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов