Размножение и проникновение в кожу пиококков

При наличии благоприятных для размножения и проникновения в кожу условий пиококки быстро приобретают патогенные свойства, т. е. способность вызывать заболевание кожи. К предрасполагающим факторам относятся: отсутствие надлежащего ухода за кожей, травматизация или так называемая микротравматизация (мельчайшие травмы кожи), имеющая первостепенное значение, особенно в условиях промышленного и сельскохозяйственного производства (у комбайнеров, трактористов и др.).

Систематическое трение кожи, мацерация, зуд, ведущий к расчесам, усиленная потливость, ожоги, отморожения или охлаждения, действие химических раздражителей и других факторов внешней среды также создают условия, способствующие развитию пиодермитов, так как ведут к нарушению целости эпидермиса.

Сапрофитирующие в устья волосяных фолликулов стафилококки приобретают способность вызывать воспалительную реакцию кожи. Предрасполагающим фактором является снижение стерилизующих свойств кожи: вместо нормальной кислой возникает щелочная реакция. Так, в развитии гидраденитов существенную роль играет усиленное потоотделение.

Длительная влажность ведет к размягчению и мацерации кожи, изменению рН среды, а на отдельных участках — к возникновению микротравм. Такие условия создаются, например, при длительном трении твердым воротничком о кожу шеи, что может вызвать развитие фолликулитов или фурункулов. Аналогичные высыпания могут возникнуть в области ягодиц у лиц, занимающихся верховой ездой.

Иногда пиодермиты развиваются при одновременном действии предрасполагающих факторов внешней и внутренней среды, к которым относятся расстройства или нарушения функций внутренних органов, нервной и эндокринной систем, обмена веществ, гипо и авитаминозы, малокровие и т. п. Эти нарушения могут вызвать понижение сопротивляемости организма и повышение чувствительности кожи к пиококкам. Значительную роль в патогенезе хронически-рецидивирующего фурункулеза играют истощающие хронические болезни, желудочнокишечные заболевания, сахарный диабет и др.

Заражения, особенно срептококковым и стафилококковым импетиго, вследствие контакта с больными чаще наблюдаются у детей.

У больных пиодермией нередко развивается повышенная чувствительность — сенсибилизация организма и кожи к пиококкам, особенно к стрептококкам. У больных, сенсибилизированных кокками, особенно при наличии пониженной сопротивляемости организма, не только чаще возникают рецидивы пиодермии, но и нередко развиваются вторичные, аллергические сыпи — пиоаллергиды.

Развитие различных клинических форм гнойничковых заболеваний кожи зависит от индивидуальных особенностей организма, активности возбудителя и предрасполагающих факторов внутренней и внешней среды.

В зависимости от вида возбудителя гнойничковые заболевания кожи делят на стафилококковые, стрептококковые и смешанные формы поражения.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов