Множественные абсцессы у детей, или псевдофурункулез Фингера

Это гнойное воспаление клубочков и протоков потовых желез у новорожденных и детей раннего возраста (до 1 года).

Этиология

Возбудитель — золотистый стафилококк.

Патогенез

Заболевание развивается у ослабленных истощенных детей при неправильном уходе (редкая смена пеленок, чрезмерное укутывание), нечистоплотном их содержании. Развивается псевдофурункулез чаще у недоношенных и у детей с пониженной защитной функцией организма, возникающей в результате различных заболеваний (общая инфекция, энтериты, дистрофия, повышенная потливость, ведущая к мацерации кожи и т. д.).

Симптомы

Воспаление только в области выводного протока потовой железы ведет к возникновению поверхностных пустул (перипориты). Содержимое их быстро ссыхается в корочки, после отторжения которых следа не остается.

Однако в большинстве случаев отмечается одновременное воспаление выводного протока и клубочков потовых желез. Возникают множественные, плотные, расположенные в глубоких слоях дермы узлы, вначале величиной с горошину, вскоре они достигают размера грецкого ореха и более.

Излюбленная локализация поражения — участки кожи с повышенной потливостью (волосистая часть головы, область спины, крупные складки кожи). Кожа над узлами вначале не изменена, несколько дней спустя она приобретает вначале синюшно-розоватую, а затем красно-багровую окраску. В дальнейшем начиная с центра они размягчаются, возникает флюктуация, кожа истончается, при вскрытии выделяется жидкий гной с примесью крови, без образования некротического стержня. Процесс завершается рубцеванием.

Заболевание протекает приступообразно. Каждая очередная вспышка сопровождается повышением температуры тела, лейкоцитозом, повышением СОЭ, слабостью, диспепсическими явлениями. Чем моложе ребенок, тем тяжелее протекает заболевание.

У искусственно вскармливаемых, ослабленных детей с дистрофией псевдофурункулез протекает тяжело и легко осложняется пневмонией, отитом, конъюнктивитом и может вести к развитию сепсиса.


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов