Кератомикозы

Разноцветный, или отрубевидный, лишай

Разноцветный, или отрубевидный, лишай — поверхностная невоспалительная инфекция кожи. Возбудитель — Pityrosporum orbiculari (дрожжеподобный организм), поселяется и размножается в роговом слое кожи, чаще при повышенной потливости и наличии изменения в химическом составе пота.

Симптомы

На коже грудины, спины, шеи, очень редко на конечностях (кроме кистей и стоп) появляются коричневые резко отграниченные пятна разной величины и формы, которые обладают тенденцией к периферическому росту, слиянию и образуют фигуры причудливых очертаний. Цвет пятен бывает различным — от розово-желтого до темно-бурого, нередко цвета кофее молоком.

На поверхности пятен имеется слабо выраженное отрубевидное шелушение, для выявления которого применяют пробу с йодом. Настойкой йода смазывают пятна и окружающую здоровую кожу. На пораженном участке окраска становится более насыщенной, чем на здоровом, ввиду более сильного впитывания йода чешуйками.

Обычно у больных отсутствуют субъективные ощущения, изредка отмечается легкий зуд. Волосы гриб не поражает, но нередко поражается кожа волосистой части головы.

Диагноз

Поставить диагноз легко при обнаружении буроватых, коричневатых невоспалительных пятен разной величины со слабовыраженным шелушением и на основании данных лабораторных исследований.

Лечение

Цель лечения — вызвать отшелушивание поверхностных частей рогового слоя, в котором находятся грибы. Для этого настойкой йода в течение нескольких дней смазывают одиночные очаги, а при распространенных поражениях назначают втирания зеленого мыла, вилькинсоновой мази, 10% раствора салицилового спирта.

Хороший эффект дает последовательное втирание в пораженные участки на ночь в течение недели 60% раствора тиосульфата натрия, а затем 6% раствора концентрированной соляной кислоты. Применяют также втирания жидкости следующего состава:

Rp.: Urotropini 5,0;
Glycerini 10,0;
Sol. ac. acetici 8% — 35,0;
M.D.S. Наружное.

После исчезновения шелушения рекомендуется произвести дезинфекцию одежды, кипячение белья и профилактически длительно протирать кожу 1% раствором салицилового спирта.

Разноцветный лишай может пройти под воздействием солнечных лучей. В таких случаях на месте очагов поражения остаются белые пятна незагоревшей кожи на фоне окружающей пигментированной от загара кожи.

Эритразма

ЭритразмаЭритразма — распространенное заболевание кожи, наблюдаемое чаще у мужчин в естественных складках кожи.

В последние годы установлено, что возбудителем эритразмы является не гриб, а коринебактерия. Эритразма чаще наблюдается у людей тучных, с повышенной потливостью.

Симптомы

В бедренно-мошоночной складке, на коже бедра, в подмышечных ямках и под молочными железами у женщин появляется резко ограниченные пятна красно-коричневого цвета.

Пятна сливаются, образуя большие очаги фестончатых очертаний. Поверхность пятен слегка шелушится, отмечается легкий зуд.

Под влиянием потения иногда присоединяются воспалительные явления: краснота, отечность, пузырьки.

Диагноз

Ставят на основании обнаружения в складках кожи невоспалительных кирпично-красных пятен с резкими границами.

Лечение

Как и при отрубевидном лишае, назначают отшелушивающие и дезинфицирующие средства.

Ввиду того что в складках кожи легко может возникнуть раздражение, лечение проводится осторожно.

С успехом применяют 3% эритромициновую мазь. Назначают также в течение 7 — 10 дней ежедневные смазывания 1 — 2% йодной настойкой, 3 — 5% салициловым спиртом.

Применяется жидкость, содержащая уротропин, глицерин и 8% уксусную кислоту, по прописи, указанной при лечении разноцветного лишая.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов