Гемодермии

Под гемодерматозами понимаются изменения кожи, связанные с заболеванием крови. К ним относятся: лейкозы, ретикулезы кожи, грибовидный микоз, ангиоретикулез и др.

В основе этих заболеваний лежит пролиферация клеток крови или соединительной ткани, причем усиленное размножение клеток крови ведет к развитию лейкозов, размножение мезенхимных клеток — к ретикулезам.

Кожные изменения при этих заболеваниях очень сходны по клинической и гистологической картине; наблюдается также переход одних форм в другие.

Этиология гемодермий недостаточно выяснена: получены данные о возможности вирусной природы этих заболеваний.

Клиническая картина разнообразна. Обычно в начале заболевания высыпания носят неспецифический характер и проявляются в виде везикул, волдырей, эритем, геморрагических пятен. Высыпания полиморфны и сопровождаются сильным зудом. В дальнейшем появляются узелки и узлы с синюшной или темно-коричневой окраской.

При некоторых формах наблюдаются эритродермии, узловатые высыпания, увеличение лимфатических узлов. Диагноз ставят на основании клинической картины, гистологических исследований кожи, лимфатических узлов, крови и костного мозга. Одной из частых форм гемодермий являются первичные ретикулезы кожи, проявляющиеся в виде гистиоцитарных инфильтратов кожи и наблюдающиеся чаще у мужчин после 40 лет.

Вначале на коже появляются пятнистые, папулезные, везикулезные, геморрагические высыпания, затем возникают эритродермии или узелковые и узловатые элементы величиной с лесной орех и больше, буровато-красного цвета. Может наступить обострение процесса с появлением новых элементов, склонных к изъязвлению. Поражение внутренних органов наблюдается при развившемся процессе или в конечной форме заболевания.

Лечение гемодермий проводится при консультации гематолога. Показано применение кортикостероидных препаратов (преднизолон, триамцинолон, дексаметазон).

Лечение проводится длительно, в течение многих месяцев, а иногда и лет с перерывами в зависимости от переносимости и эффективности препаратов.

В ряде случаев эффективными являются цитостатические препараты — дипин и фосфазин в виде внутримышечных инъекций 0,5% раствора по 1 мл через день, до 20 инъекций на курс.

В последнее время с успехом применяется проспидин, назначаемый внутривенно по 0,1 г ежедневно до 3 г на курс. Можно назначать витамины, в особенности аскорбиновую кислоту и В12.

Больные гемодермиями подлежат диспансерному наблюдению дерматолога и гематолога. Больным следует избегать физических и психических травм и интоксикаций.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов