Лепра

Лепра, или проказа, — хроническое инфекционное заболевание, поражающее весь организм, особенно часто кожу и нервную систему. Заболевание это известно с глубокой древности. Оно до сих пор широко распространено в Индии, Африке, Южной Америке и других странах. В СССР благодаря росту экономического и культурного уровня населения и мероприятиям по охране здоровья число больных незначительно.

Этиология

Возбудитель лепры — палочка, вернее микобактерия, открытая в 1871 г. норвежским врачом Ханзеном, напоминающая по своему строению и свойствам возбудитель туберкулеза. Ее можно обнаружить в носовой слизи и тканях пораженных органов.

Пути заражения лепрой выяснены недостаточно. Заражение происходит от больного при тесном контакте с ним, особенно при неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях. Дети более восприимчивы к заражению лепрой, чем взрослые. Инфицирование может произойти через дыхательные пути или поврежденную кожу. Высказывается предположение о возможности передачи инфекции через укусы кровососущих насекомых (блохи, вши, клопы, комары).

Инкубационный период лепры длительный, в среднем около 7 лет.

Симптомы

В конце инкубационного периода больные жалуются на общую слабость, лихорадочное состояние, ревматоидные и невралгические боли, увеличение паховых и бедренных лимфатических узлов, сухость в носу и носовые кровотечения. Клиническая картина лепры отличается большим разнообразием. Различают три типа лепры: лепроматозный, туберкулоидный и недифференцированный.

Лепроматозный тип

Для лепроматозного типа характерно высыпание бугорков и узлов — лепром величиной от чечевицы до лесного ореха, коричневого цвета. Лепромы могут сливаться в инфильтраты больших размеров. Помимо лепром, у больных наблюдаются эритематозные, гиперпигментированные и депигментированные пятна.

Характерный вид лепромы имеют на лице в области бровей, лба, ушных раковин. Волосы бровей выпадают с наружного края. Кожа лица бугристая, с глубокими складками. Лицо напоминает морду льва. Отмечается потеря чувствительности в области очагов поражения.

У больных лепроматозным типом часто поражены слизистые оболочки носа, рта, гортани, глаз, а также лимфатические узлы, печень, яички.

При разрешении лепром происходят рассасывание инфильтратов и развитие рубцовой атрофии или наблюдаются распад инфильтрата, образование длительно не заживающих язв, обезображивающих лицо и конечности.

Лепроматозный тип — тяжело протекающая злокачественная форма лепры, опасная для окружающих, так как в пораженных тканях и органах, слизи носа содержится большое количество микобактерий лепры. Этот тип лепры протекает обычно на фоне пониженной реактивности организма, что определяется реакцией на лепромин, дающий, как правило, отрицательный результат. Лепромин представляет собой автоклавированную взвесь в изотоническом растворе хлорида натрия лепроматозной ткани от больного лепрой, содержащей большое количество бактерий лепры.


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов