Лечение чесотки

Медикаментозных средств и методов лечения, применяющихся при чесотке, много, но высокой терапевтической эффективностью они обладают только при рациональном, умелом применении. Для разрушения чесоточных ходов и уничтожения клещей широко используют мази, содержащие серу. Мазь Вилькинсона применяют при неосложненной чесотке. Противопоказанием к ее применению служат ранний детский возраст, наличие у больных экземы, заболевания почек.

Мазь втирают в кожу всего тела, за исключением волосистой части головы и лица, один раз в сутки в течение 6 дней, наиболее интенсивно втирают мазь в участки излюбленной локализации чесоточных клещей. На 7-е сутки больной должен вымыться с мылом и сменить все нательное и постельное белье, включая верхнюю одежду, перчатки и т. д.

При лечении 33% серной мазью срок лечения удлиняется до 7 — 8 дней. С успехом применяют также мыло. К и серное мыло, которое втирают в кожу в течение 4 — 5 дней 2 раза в день по 15 мин. Больные одеваются только после высыхания мыла. На 6й день им разрешают мыться.

Среди ускоренных методов лечения наиболее популярен метод Демьяновича. Больной в течение 10 мин энергично втирает в кожу тела 60% раствор тиосульфата натрия, налитый в тарелку. Втирание производят последовательно в кожу верхних конечностей одной стороны, а также на другой стороне: в такой же последовательности производится втирание в кожу нижних конечностей, а также в туловище (грудь, живот, спина) и ягодичную область.

В каждый из этих участков раствор втирают в течение 2 мин; таким образом, на обработку всего кожного покрова потребуется 10 мин. После 5 — 10-минутного перерыва для обсыхания (при этом кожа покрывается мелкими кристалликами, при помощи которых достигается разрыхление поверхностных слоев эпидермиса и более глубокое проникновение раствора) процедуру повторяют.

После новой паузы для обсыхания втирают ладонью в той же последовательх ности, но по 1 мин в каждый участок, 6% водный раствор концентрированной хлористоводородной кислоты. Для втирания во всю поверхность кожи потребуется 5 мин. После перерыва для обсыхания еще дважды повторяют эту процедуру с такими же промежутками. Только после этого больной надевает чистое белье. Такое лечение проводится 2 дня.

По окончании последнего втирания и обсыхания надевают чистое белье. В течение 3 дней мыться больному не разрешают. В результате химической реакции между тиосульфатом натрия и хлористоводородной кислотой образуются сернистый газ и свободная сера, которые обладают способностью убивать клещей. Втирание следует производить тщательно, не смешивая растворы (лучше растворы помечать — «раствор № 1» и раствор № 2»), особенно в участки излюбленной локализации чесоточных клещей.

При соблюдении указанных рекомендаций в большинстве случаев достигается терапевтический эффект; при неудаче процедуры повторяют через 3 — 5 дней.

У маленьких детей лечение чесотки проводится растворами хлористоводородной кислоты меньшей концентрации (2 — 3%) и тиосульфата натрия (30 — 40%); при этом растворы не втирают, а смачивают ими кожу; процедуры повторяют 2 — 3 раза с 2 — 3дневными перерывами.

Для лечения чесотки используют также 20% водную эмульсию бензилбензоата (20 мл бензилбензоата смешивают с 78 мл воды и 2 г зеленого мыла). Детям до 3 лет назначают 10% суспензию бензилбензоата. Суспензия может храниться в разведенном виде не более 7 дней.

Перед употреблением суспензию бензилбензоата взбалтывают и затем ватным тампоном втирают в весь кожных покров, кроме головы и подошв, 2 раза с 10минутным перерывом для обсыхания.

После этого больной надевает чистое белье и меняет постельное белье. Использованное белье должно быть подвергнуто дезинфекции. Лечение проводится в течение 2 дней. Через 3 дня больной принимает душ и повторно меняет белье.

По окончании лечения любым из указанных методов в случае выздоровления за больным устанавливают контрольное наблюдение. Больные должны являться на осмотр к врачу через 3 — 7 — 10 дней. При обнаружении симптомов чесотки лечение необходимо повторить.

У некоторых людей после лечения может сохраниться зуд кожи. В этих случаях нужно исключить чесотку и назначить лечение, успокаивающее постскабиозный (послечесоточный) зуд.

Незначительные осложнения чесотки в виде экзематизации или пиодермии не являются препятствием для лечения указанными методами.

При резко выраженных явлениях пиодермии или экземы иногда требуется предварительное лечение этих осложнений с постепенным переходом к противочесоточной терапии и применением в первое время более щадящих средств.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов