Клиническая картина экземы у детей

Клиническая картина экземы у детей очень разнообразна.

У детей первого года жизни клинические проявления экземы могут быть вначале ограниченными, нестойкими, но при отсутствии рационального лечения процесс иногда распространяется вплоть до развития эрнтродермии.

Начальные проявления экземы разнообразны: в виде ограниченной шелушащейся эритемы щек, чешуйко-корок волосистой части головы с воспалительной реакцией различной степени, развитием типичных проявлений истинной экземы с яркой гиперемией и мокнутием щек и последующими высыпаниями на разгибательной поверхности конечностей и туловища.

При себорейной экземе чаще появляются эритематозно-папулезные или, реже, папуловезикулезные высыпания на щеках, ушных раковинах, волосистой части головы с последующим распространением на туловище и конечности. Нередко у детей грудного возраста встречается разновидность себорейной экземы в виде интертриго — поражения заушных, паховых и межьягодичной складок с наличием отдельных папулезных высыпаний, чаще в области щек.

Себорейные и смешанные формы экзем и склонны к более длительному течению. Рецидивируя, они к 1 1/2 — 3 годам жизни ребенка приобретают клиническую картину нейродермита с развитием стойких очагов инфильтрации в области кистей и лучезапястных суставов, в локтевых и подколенных сгибах; нередка локализация процесса вокруг глаз, на губах, шее. Процесс может быть ограниченным, поражать только губы или кисти рук, но чаще наблюдаются распространенные формы заболевания. В большинстве случаев заболевание начинается на первом году жизни.

У значительной части детей заболевание не проходит. Тяжело протекающие и осложненные формы существуют длительно, ослабевая или исчезая к периоду полового созревания, но в ряде случаев заболевание остается на всю жизнь.

При установлении диагноза экземы необходимо помнить, что клиническая картина контактного аллергического дерматита очень напоминает острую экзему.

В некоторых случаях контактный аллергический дерматит может превратиться в экзему.

Лечение экземы

К каждому больному экземой требуется строго индивидуальный подход. Прежде чем приступить к лечению, необходимо тщательно обследовать нервную систему больного, внутренние органы, эндокринные железы и т. д. Лечение обнаруженных при обследовании сопутствующих заболеваний может привести к ликвидации экзематозного процесса. Экзема — аллергическое заболевание, поэтому выявление аллергенов и устранение контакта с ними способствуют выздоровлению.

Большое значение имеет регулирование режима питания: больным экземой рекомендуется нераздражающая, преимущественно молочно-растительная диета с ограничением солей и большим количеством витаминов (фрукты, овощи). Исключается пища, богатая углеводами (мед, шоколад, конфеты, варенье, сдоба), как усиливающая воспалительные процессы.

Должно быть ограничено потребление сахара. Не рекомендуются копчености, пряности. Определенную пользу приносит бессолевая диета или резкое ограничение соли в пище.

Особенно большое значение имеет правильная диета для страдающих экземой детей: следует ограничивать употребление яиц и сахаристых веществ.


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов