Цефазолин натрия (cefazolinum-natrium)

Синонимы: Кефзил, Цефамезин, Анцеф.

Обладает широким спектром антимикробного действия: активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, некоторых видов протея. Превосходит цефалоридин и цефалотин по активности в отношении некоторых грамотрицательных бактерий (колиинфекция, клебсиелла, энтеробактер) и уступает в отношении грамположительных микроорганизмов.

Показания к применению: пневмонии, тяжелые бронхиты, инфекция мочевых путей, септицемия, эндокардит, остеомиелит, перитонит, инфицированные ожоги, раневая инфекция и др. Препарат не действует на вирусы, риккетсий, грибы и простейшие.

Форма выпуска: в герметически закрытых флаконах по 0,25, 0,5 и 1 г для внутримышечного и внутривенного введения (струйно и капельно). Растворяется непосредственно перед применением для внутримышечного введения водой для инъекций или 0,5% раствором новокаина, для внутривенных — изотопическим раствором натрия хлорида или 5% раствором глюкозы.

Суточная доза для детей при внутримышечном и внутривенном введении 25 — 50 мг/кг. Вводят в 2 — 3 приема. При очень тяжелом течении инфекции можно увеличить суточную дозу до 100 мг/кг. При нарушении выделительной функции почек ее уменьшают. Детям первых месяцев жизни антибиотик назначают только по жизненным показаниям. Препарат противопоказан недоношенным и детям в возрасте до 1 мес.

Курс лечения — 7 — 14 дней.

Побочные явления: аллергические реакции, повышение температуры тела, лейкопения, эозинофилия, нейтропения, тошнота, рвота, суперинфекция, изменение биохимических показателей при отсутствии клинических симптомов поражения печени и почек. Поставляется из Югославии под названием Кефзол.

Rp.: Cefazolini-natrii (Kefzoli) 0,25
D. t. d. N. 20
S. Содержимое флакона развести в 2 мл 0,5% раствора новокаина непосредственно перед инъекцией. Внутримышечно по 2 мл 3 раза в сутки (через каждые 8 ч) в течение 7 сут ребенку 3 лет.

Rp.: Cefazoini-natrii (Kefzoli) 0,5
D. t. d. N. 15
S. Содержимое флакона развести в 10 мл 5% раствора глюкозы. Внутривенно медленно (в течение 3 — 5 мин) по 10 мл 2 раза в сутки (через 12 ч) в течение 7 сут ребенку 5 лет.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев