Клафоран (claforan)

Синоним: Цефотаксим. Обладает широким спектром действия. Действует на все грамотрицательные бактерии, продуцирующие беталактамазу. Активен в отношении стафилококков, стрептококков, пневмококков, менин-гококков, протея, знтеробактера, цитробактера, клебсиеллы и др.

Умеренно активен в отношении синегнойной палочки, хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер, эффективен при лечении менингитов, вызываемых энтеробактериями.

Показания к применению, инфекции дыхательных, мочевыводящих и желчевыделительных органов, бактериальные менингиты, эндокардиты, сепсис, костно-суставные инфекции и др. Антибиотик вводят внутримышечно и внутривенно.

Форма выпуска: флаконы по 1 г для инъекций. В качестве растворителя применяют изотонический раствор натрия хлорида или 5% раствор глюкозы (0,5 г антибиотика разводят в 2 мл растворителя). Суточная доза для детей: 50 — 100 мг/кг в 2 — 4 приема. В исключительных случаях (сепсис, менингит и др.) она может быть повышена до 200 — 300 мг/кг.

Противопоказания: аллергия к беталактамным антибиотикам.

Побочные эффекты: аллергические реакции, иногда понос, болезненность в месте внутримышечного введения.

Rp.: Claforani 1,0
D. t. d. N. 7
S. Содержимое флакона растворить в 4 мл изотонического раствора натрия хлорида. Внутримышечно по 1 мл 4 раза в сутки в течение 7 дней ребенку 3 лет.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев