Гентамицина сульфат (применение)

После внутримышечных и внутривенных инъекций довольно быстро проникает в ткани и жидкости организма, способен к кумуляции, особенно у больных с нарушенной функцией почек.

Проникает через гематоэнцефалический барьер и через плаценту. В желчи не обнаруживается. Выделяется через почки путем клубочковой фильтрации. Антибиотик вводят внутримышечно и внутривенно, а также в полости и местно, а в исключительных случаях (по жизненным показаниям) и эндолюмбально.

Форма выпуска: по 0,08 г во флаконах и по 1 и 2 мл в ампулах, содержащих соответственно 0,04 — 0,08 г гентамицина, мазь 0,1% (1мг в 1 г) в алюминиевых тубах разной фасовки.

Суточные дозы: для новорожденных — 2 — 5 мг/кг (распределяется на 2 — 3 введения), для детей от первых месяцев жизни до 5 лет — 1,5 — 3 мг/кг (доза вводится в 2 — 3 приема), 6 — 12 лет- 3 мг/кг (до 5 мг/кг), старше 12 лет — доза взрослых (0,8 — 3 мг/кг в зависимости от тяжести болезни, с распределением этой дозы на 2 — 3 приема).

Для внутримышечного введения содержимое флакона (0,08 г) разводят в 2 мл воды для инъекций, для внутривенного введения используют готовые ампулы с раствором гентамицина (1 или 2 мл), применяя капельный метод введения: разовую дозу препарата разводят в 50 — 100 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы и проводят капельную инфузию 2 раза в сутки со скоростью 30 — 40 капель в минуту.

Средний курс лечения — 7 — 10 дней, у новорожденных и грудных детей — 5 — 6 дней. Если возникает необходимость, курс лечения можно повторить через 7 — 10 дней. При нарушении функции почек гентамицин или не назначают, или вводят в меньших дозах и с большими интервалами между инъекциями. Эффективными синергистами гентамицина являются ампициллин и другие пенициллины.

При местном применении препаратов (0,1% раствора, мазей и присыпок) необходимо учитывать возможность всасывания антибиотика через поврежденные участки кожи и слизистых оболочек.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев