Правила назначения антимикробных сульфаниламидных препаратов (10-11)

10. Нерациональное применение сульфаниламидных препаратов может явиться причиной развития нечувствительности к ним патогенных микроорганизмов. Если возбудитель болезни становится резистентным к одному сульфаниламиду, то нецелесообразно его заменять другим, так как резистентность микроорганизмов к сульфаниламидным препаратам носит перекрестный характер.

Наиболее частыми причинами развития нечувствительности патогенных микроорганизмов к сульфаниламидным средствам являются игнорирование принципа ударных доз в начале лечения, назначение недостаточных разовых, суточных и курсовых доз препарата, несоблюдение оптимальных интервалов между приемом сульфаниламидов, необоснованные перерывы во время лечения, преждевременная отмена препарата.

Все эти погрешности недопустимы при использовании сульфаниламидных веществ в педиатрической практике.

11. В первый день лечения сульфаниламидные препараты назначают в ударных дозах, которые в 2 раза превышают последующие поддерживающие дозы.

Однако, когда дело касается применения сульфаниламидов короткого действия (суточная доза которых велика и возникает опасность серьезных осложнений на этой почве), надо назначать ребенку не суточную ударную дозу, а только первый прием препарата в удвоенном количестве по сравнению с поддерживающими (последующими) дозами.

Смысл назначения ударной дозы препарата состоит в том, что высокая концентрация сульфаниламида в среде, окружающей микроорганизмы, создает условия для максимального поглощения микробами сульфаниламидного вещества (вместо ПАБК), что грубо нарушает метаболизм микробной клетки, прекращает ее рост и размножение, оказывает выраженный бактериостический эффект, пролонгированный поддерживающими дозами сульфаниламидного препарата.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев