Правила назначения антимикробных сульфаниламидных препаратов (12-13)

12. Научно обоснована целесообразность приема сульфаниламиды не позже чем за 30 мин до приема пищи и не ранее чем через 3 — 5 ч после еды (В. А. Макаров, А. Н. Кудрин, 1978). Если прием сульфаниламидов является причиной понижения аппетита, тошноты, рвоты, болей в животе, недопустимо рекомендовать препараты во время еды или после приема пищи.

13. Назначая ребенку сульфаниламидные препараты, врач обязан сделать все необходимое, чтобы предупредить возможные побочные реакции и осложнения, которые не исключаются в связи с тем, что сульфаниламиды обладают токсическими и антигенными свойствами.

Прежде всего строго учитываются противопоказания к назначению сульфаниламидов, а именно:

  • анамнестическая информация о том, что ранее у ребенка отмечались токсико-аллергические реакции в ответ на введение каких-либо сульфаниламидов;

  •  наличие у больного признаков угнетения кроветворной функции (лейкопения, анемия и т. д.), поражения печени и почек, недостаточности кровообращения, сосудистой патологии.

Однако надо учитывать возможность применения сульфаниламидов, когда у ребенка отмечаются выраженные аллергические реакции на антибиотики и хорошая переносимость больным сульфаниламидных средств. Сульфаниламиды длительного и сверхдлительного действия обладают меньшей способностью вызывать токсико-аллергические реакции, чем препараты короткого действия.

Однако продолжительная циркуляция в крови сульфаниламидных веществ пролонгированного действия создает опасность стойких токсико-аллергических эффектов при наличии у больного повышенной чувствительности к препаратам этой группы. Отсюда вывод: при назначении любого сульфаниламида надо учитывать особенности его побочных влияний на детский организм.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев