Сульфадиметоксин (sulfadimethoxinum)

Синонимы: Мадрибон, Мадроксин, Бимекс, Бемез, Неосульфамид, Депосульфамид М, Персульфен, Суперсульфа. Сульфаниламидный препарат длительного действия.

Фармакологически близок к сульфапиридазину, имеет широкий спектр антимикробного влияния: активен при инфекциях, вызванных стафилококком, гемолитическим стрептококком, пневмококком, палочкой Фридлендера, брюшнотифозной палочкой, листериями, кишечной палочкой, клебсиеллами, сальмонеллами, протеем. Препарат малотоксичен, быстро всасывается из кишечника.

Максимальная концентрация его в крови человека определяется через 8 — 12 ч, а бактериостатический уровень сохраняется в течение суток и более, Применяется при пневмониях, бронхитах, фарингитах, тонзиллитах, кишечных инфекциях, инфекциях мочевыводящих и желчевыводящих путей. Назначается внутрь один раз в сутки за 30 мин до еды по следующей схеме, детям в возрасте до 4 лет в первый день по .0,025 г/кг, в последующие дни — по 0,0125 г/кг.

Детям старше 4 лет в первый день назначают 1,0 г препарата, в последующие дни — по 0,5 г один раз в день.

Курс лечения — 7 — 14 дней. Принятый препарат рекомендуется запивать значительным количеством жидкости.

Противопоказания: наличие в анамнезе тяжелых токсико-аллергических реакций на сульфаниламиды. Допустимо назначение препарата больным бронхиальной астмой, экземой, дающим аллергические реакции на антибиотики. Выпускается в таблетках по 0,5 г и в порошке (хранить в защищенном от света месте).

Rp.: Tab. Sulfadimethoxini 0,5
N. 10
D.S. Принимать внутрь за 30 мин до еды по 2 таблетки 1 раз в первый день и по 1 таблетке 1 раз в последующие 6 дней, обильно запивая 1 % раствором натрия гидрокарбоната или щелочной минеральной водой (ребенку 6 лет).

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев