Фтазин (phthazinum)

Сульфаниламидный препарат пролонгированного действия. Плохо всасывается в кишечнике. В последнем подвергается гидролизу с образованием сульфапиридазина, который и является действующим началом.

Фтазин малотоксичен, побочные реакции на него отмечаются редко. Показан для лечения дизентерии и энтероколитов, а также в случаях, когда целесообразна сульфаниламидотерапия. Противопоказан при наличии в анамнезе токсико-аллергических реакций на сульфаниламидные препараты.

Назначают 2 раза в день за 30 мин до еды в следующих однократных дозах: детям в возрасте до 3 лет в первый день лечения по 0,1 г, в последующие дни — по 0,05 г, от 3 до 15 лет — в первый день 0,12 — 0,5 г, в последующие дни — по 0,06 — 0,25 г. Курс лечения 5 — 7 дней, если имеются показания, его можно повторить через 4 — 5 дней. В процессе лечения назначается обильное питье.

Выпускается в таблетках по 0,5 г и в порошке, хранится в защищенном от света месте в хорошо укупоренной посуде.

Rp.: Tab. Phthazini 0,5
N. 10
D.S. Принимать 2 раза в день за 30 мин до еды (в первый день по 1 таблетке, в последующие 6 дней — по 1/2 таблетки), обильно запивая 1% раствором натрия гидрокарбоната или щелочной минеральной водой, ребенку 10 лет.

Rp.: Tab. Salazosulfapyridini (Sulfasalazini) 0,5
N. 50
D.S. По 1 таблетке 5 раз в день (через каждые 4 ч) за 30 мин до еды, обильно запивая 1% раствором натрия гидрокарбоната или щелочной минеральной водой, ребенку 8 лет.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев