Контактные линзы: плюсы и минусы

Контактные линзы: плюсы и минусы

Когда-то на смену очкам с диоптриями пришли жесткие линзы, и это было огромным прорывом в офтальмологии. Их в свою очередь заменили мягкие контактные линзы (МКЛ). Современные МКЛ – это гидрогелевые и силикон-гидрогелевые линзы, пропускающие кислород и хорошо увлажненные. Некоторые из них можно носить не только днем, но и круглые сутки, не снимая. Посмотрим, насколько они эффективны в использовании?

Преимущества контактных линз

  • Для того, чтобы определить, подходят ли вашим глазам контактные линзы, офтальмолог при их подборе первую пару всегда предлагает бесплатно – это поможет вам испытать линзы на практике и расстаться с сомнениями, если таковые имеются.
  • Если у вас чувствительные глаза или просто не хочется заниматься уходом за МКЛ, можно приобрести линзы-однодневки и попробовать походить в них несколько часов или в течение целого дня. Такую возможность предоставляют, например, однодневные силикон-гидрогелевые контактные линзы Acuvue 1-DAY Trueye.
  • Люди, которые однажды предпочли МКЛ, в абсолютном большинстве отмечают их существенные преимущества перед очками, главное из которых – они дают гораздо более четкое изображение. В правильно подобранных линзах увеличивается обзор и не только улучшается качество зрения, но и приостанавливается его ухудшение.
  • Купить линзы намного проще, чем очки, которые нужно заказывать и ждать, пока их изготовят. Достаточно один раз подобрать для себя оптимальный вариант у врача-офтальмолога, а затем приобретать линзы удобным способом – через надежный и проверенный интернет магазин контактных линз.
  • С линзами получается более эффективная коррекция зрения: можно с легкостью скорректировать близорукость или дальнозоркость, сильно отличающуюся на правом и левом глазах, при этом дискомфорта при ношении, как в очках, не ощущается.
  • Благодаря линзам появляется возможность с комфортом вести активный образ жизни, заниматься без ограничений спортом, в том числе плавать, путешествовать, ходить в походы, посещать сауну.
  • В линзах значительно удобней, чем в очках: при попадании человека с мороза в помещение они не запотевают; поле зрения в них ничем не ограничено (и это особенно ценят водители); на линзах не играют раздражающие блики; они защищают от УФ-излучения и от попадания в глаз соринок, искр, пыли.
  • С линзами можно значительно улучшить свой внешний вид: появляется возможность носить модные солнечные очки, можно изменить свой натуральный цвет глаз – цветные контактные линзы также имеют диоптрии. Кроме того, в МКЛ глаза выглядят естественно, тогда как в очках, которые носят при миопии, они уменьшаются, а в очках для дальнозорких – увеличиваются.
  • МКЛ очень актуальны для людей за рулем и спортсменов: в них нет опасности повреждения от стекла, как от очков, в случае травмирующей ситуации.
  • Линзы показаны практически всем: взрослым, детям и беременным женщинам, но в редких случаях могут возникать противопоказания, именно поэтому подбор осуществляется только у офтальмолога.

Недостатки контактных линз

  • При ношении МКЛ требуется соблюдать некоторые правила, контроль за ребенком при этом должны осуществлять родители. Так, например, дневные линзы нужно каждый день надевать утром и снимать вечером. Процедура состоит из мытья рук, снятия или надевания линз, промывки их раствором, смены в контейнере физраствора. Для новичков иногда надевание МКЛ бывает проблематичным: линза складывается пополам, выворачивается наизнанку, но с практикой процесс перестает вызывать какие-либо затруднения и занимает считанные секунды. Если после надевания линзы чувствуется дискомфорт, это может означать, что она плохо промыта или неправильно надета, тогда процедуру требуется повторить заново.
  • Иногда в глазах может появляться дискомфорт, сухость и жжение, в таких случаях офтальмологи рекомендуют пользоваться увлажняющими каплями. При ношении линз нужно всегда брать с собой контейнер с физраствором, чтобы при первом же неудобстве снять их и промыть. Если дискомфорт не проходит, следует обратиться к врачу.
  • Если вы уснете в МКЛ дневного ношения, наутро будет сухость, неприятное ощущение пленки на глазах, затуманенный взгляд. Такие же ощущения могут возникнуть, если вы вдруг решите поплакать – после этого нужно снять МКЛ, промыть, закапать в глаза увлажняющие капли.
  • Во время простуды МКЛ носить не рекомендуется – это может вызвать инфекцию глаз, поэтому лучше временно перейти на очки или линзы-однодневки.
  • Иногда контактные линзы могут теряться или рваться, поэтому нужно быть аккуратным, используя их. Надорванные и поврежденные МКЛ надевать нельзя.
  • Если на линзе появились повреждения, или вы забыли вовремя заменить МКЛ на новую пару, глаза могут покраснеть, начать гноиться, будет больно смотреть на свет. Поэтому очень важно не перенашивать линзы дольше положенного срока, соблюдать режим замены. Если линзы предназначены для ношения в течение месяца, значит, нужно носить их месяц и не более.
  • Для правильного ухода за линзами нужно следить, чтобы у вас всегда были в наличии необходимые средства ухода – контейнеры, пинцеты, растворы, для линз длительного пользования (более 3 месяцев) энзимные очистители. Особое внимание надо уделить выбору жидкости для хранения линз. Она должна подходить как линзам, так и вам. У людей с чувствительными глазами могут возникать аллергические реакции на те или иные растворы. Таким пациентам необходимо подбирать тот, который подойдет наилучшим образом, благо сейчас есть большой выбор гипоаллергенных средств ухода.
  • Необходимо пользоваться только качественной косметикой и надевать контактные линзы перед ее нанесением; снимая макияж, нужно, наоборот, сначала вынуть линзу.

Таким образом, плюсов у линз все-таки больше, чем минусов, и они более существенные. Достаточно всего лишь быть дисциплинированным и соблюдать простые правила, чтобы с комфортом наслаждаться отличным зрением и видеть мир во всей его красе.