Глисты у детей. Как вылечить ребенка от паразитов?

Глисты у детей. Как вылечить ребенка от паразитов?

Ребенок всегда познает окружающий его мир, ведь в нем столько нового и неизведанного. Но среди прекрасного его подстерегают и некоторые опасности. Ведь детскому организму невдомек, что есть нехорошие паразиты, которые называются глистами, и они не выбирают в маленьком или взрослом организме они будут «жить». Обсасывание немытых пальчиков, фруктов и овощей сразу из магазина или грядки – самое уязвимое время, когда гельминты проникают в детский желудок.

Признаки глистов у детей

В неокрепших детских желудочках может завестись несколько групп опасных паразитов. В большинстве своем это круглые черви, плоские или сосальщики. Некоторые из них не проявляют ярко своего присутствия. Симптомы других замаскированы под заболевания, которыми так часто болеют маленькие пациенты. Основными признаками паразитарного соседства являются:

  • Отказ от приемов пищи
  • Частые аллергические высыпания
  • Анемия
  • Скрип зубами
  • Плаксивость и капризность

Ребенок быстро устает, не хочет играться, становится менее активным. Могут возникать проблемы со стулом. Причем проявляются они как в виде запоров, так и в форме острой диареи. Никакого самолечения, только обращение к врачу. Для профилактики или в процессе уже лечения маленьким пациентам назначаются препараты, которые имеют растительную основу и мягко действуют на детский организм. Например, инструкция по применению Интохис допускает употребление препарата детям после трехлетнего возраста. А вообще, старайтесь приучать ребенка к гигиене с самого раннего возраста, чтобы он понимал, чем чревато такая беспечность.

Как вылечить ребенка от паразитов?

При малейших подозрениях на гельминты ребенка надо вести к врачу. Он назначает нужные анализы, результаты которых позволят поставить точный диагноз. Если присутствие гельминтов подтвердилось, то назначается щадящее лечение с учетом влияния на детский организм. Не так много есть препаратов, которые разрешено давать детям. Например, как принимать Интохис и что он разрешен детям, написано в инструкции к этому средству. Но таких единицы, поэтому не покупайте лекарства «на свое усмотрение».

В качестве профилактических мероприятий, а также как способ лечения можно использовать народные методы для избавления глистов от детей. Предварительно можете посоветоваться с врачом, какой рецепт лучше всего использовать. Следите, чтобы в квартире всегда был порядок и чтобы ребенок носил чистую одежду.

Для профилактики:

  1. Тщательно мойте руки и приучите к этому ребенка
  2. Подстригайте ногти и содержите их в чистоте
  3. Перед употреблением или готовкой пойте продукты
  4. Для питья используйте только кипяченую или очищенную воду

Если в вашем доме живут питомцы, то детям обязательно надо давать препараты для профилактики глистов. Достаточно будет делать это 2 раза в год. Наиболее подходящими являются осенний и весенний периоды.