ПЭТ/КТ. История развития метода

Создание ПЭТ-технологии, широко используемой в настоящее время для диагностической визуализации, стало возможным благодаря 2 научным трудам середины прошлого столетия:

1. Годфри Ньюбол Хаунсфилд, «Использование изотопов в качестве меченых атомов в ходе химических процессов» (1943 год);

2. Аллан Маклауд Кормак , «Развитие рентгеновской компьютерной томографии» (1979 год).

Этап испытаний

Местом, где впервые был представлен и опробован прототип позитронно-эмиссионного томографа, является госпиталь американского города Массачусетс. Используемый аппарат имел всего 2 чувствительных детектора, расположенных справа и слева от серединной линии мозга, что позволяло получить двумерное изображение с весьма низким разрешением. Однако даже этого функционала было достаточно для обнаружения довольно крупных (размером с кулак) образований. Датируется это событие 1952 годом, а результаты, полученные в ходе исследований, стали фундаментом для нового скачка в развитии ПЭТ-технологии, которое шло по 2 главным направлениям:

  • ·
  • увеличение числа датчиков, улавливающих импульсы в ходе диагностики;
  • улучшение моделей обработки полученной информации.

Следующей разработкой первопроходцев в области ПЭТ стал аппарат 1960-ого года выпуска, отличавшийся от своего предшественника большим количеством чувствительных датчиков (теперь их было 32). Они располагались вокруг тела исследуемого и позволяли получать двумерное изображение с разрешающей способностью 2см.

Еще одной важной остановкой на пути развития и усовершенствования ПЭТ-аппаратов стал 1968 год. Тестируемый прототип за счет увеличения количества детекторов стал еще более чувствительным (разрешающая способность составляла 1см), но самое главное получил возможность в ходе одной процедуры сделать изображения сразу нескольких срезов.

Этап внедрения

Широкое применение в медицинской практике технологии ПЭТ получила в 1970-ых годах, когда увидел свет аппарат PENN-ПЭТ, разработанный в штате Пенсильвания. Чтобы упростить производство и снизить цену на аппарат, модель оснастили только шестью датчиками, увеличив их чувствительность почти вдвое, разрешающая способность каждого составила 5.5мм.

Дальнейшее совершенствование и развитие аппаратов производилось без отрыва от диагностической практики и велось главным образом по 2 векторам — увеличение показателей разрешающей способности и чувствительности считывающих датчиков. При этом уже в начале 80-ых годов данная технология стала использоваться не только в онкологии, но и в неврологии и кардиологии.

Настоящую революцию в сфере медицинской диагностики произвел Руди Эгели, онкохирург, предложивший совместить ПЭТ сканирование с компьютерной томографией. В результате такой модернизации ПЭТ-аппарата у диагностов появилась возможность в течение одного сеанса получать не только данные об особенностях обмена веществ в тканях, но и подробную информацию об анатомических особенностях исследуемого. Именно на этом этапе увидели свет те ПЭТ/КТ аппараты, которые работают сейчас в многих медучреждениях во всем мире.

Однако сегодня такие прекрасные возможности данного диагностического метода требуют высокой квалификации специалиста, который занимается проведением процедуры и расшифровкой результатов. В России не так давно стали закупать данное оборудование, и не так много специалистов прошли необходимую подготовку (ее проходят только за границей). В израильской клинике Медис в Москве работают доктора с высокой квалификацией и большим опытом работы в этой сфере, а оборудование для ПЭТ/КТ обслуживают инженеры, прошедшие обучение в Израиле и США.

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела