Принципы лечения непроизвольного моче и каловыделения (Насильственное пробуждения)

Ясно и то, что при любой форме патологии насильственное пробуждение принесет лишь вред (порой непоправимый), если оно будет неожиданным, грубым, резким, унижающим достоинство больного. Стало быть, дело не в самом методе, а в том, когда и лак он используется.

Отрицая полезность якобы устаревшего метода насильственного пробуждения, ученые XX столетия тем не менее изобрели великое множество аппаратов, основанных в общем на том же принципе: насильственно пробуждать больного, если он начинает непроизвольно упускать мочу, т. е. функции матери, пробуждающей ребенка, теперь выполняют аппарат Ласкова и иные схожие с ним изобретения, которые, как будет показано позже, очень эффективны при лечении некоторых форм недержания мочи.

Многие исследователи [Pereira E., D OHveira, 1961, и др.] успешно лечили недержание мочи насильственным пробуждением, даже по 5—10 раз за ночь: подобный прерывистый сон быстро формирует сторожевой пункт в коре больших полушарий.

На 5м конгрессе Союза европейских детских психиатров (Вена, 1975) западногерманский врач Гарри Штегат (Н. Stegat)1 выступил с программным докладом «Поведенческая терапия энуреза и энкопреза».

Автор проанализировал 76 наиболее солидных североамериканских и западноевропейских публикаций о подобном методе лечения недержания мочи и кала и пришел к выводу, подтвержденному и собственным опытом, что насильственная выработка условного рефлекса на моче и каловыделение несомненно является высокоэффективной.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов