Лечение неврозоподобного недержания мочи, вызванного профундосомнией

Поскольку неврозоподобное недержание мочи встречается несравненно чаще всех остальных видов непроизвольного мочеиспускания, вместе взятых, начнем изложение вопросов комплексной терапии недержания мочи с терапии неврозоподобного энуреза — именно того его варианта, который характеризуется чрезмерной глубиной сна.

Внимательно выслушав больного, подробно расспросив его и обнаружив, что непроизвольное мочеиспускание вызвано профундосомнией, врач назначает лечение, направленное на то, чтобы сделать сон более поверхностным. С этой целью необходимо, чтобы ребенок хотя бы полчаса спал в середине дня (чтобы к вечеру не быть чересчур уставшим), не уставал перед сном и научился спать на баку или на животе.

Если это не помогает, следует перейти к приему препаратов, которые делают сон более поверхностным. Вначале рассмотрим их с точки зрения фармакологического действия. Большинство из них объединяются термином «антидепрессанты». Их можно разделить (всякое деление условно, как и здесь) на три группы.

Одни препараты улучшают настроение, делают человека активнее и энергичнее, как бы вливают в него новые силы за счет того, что успокаивают его. К этой группе относятся амитриптилин (триптизол, элавил), фторацизин, пиразидол, азафен (последние три препарата синтезированы в СССР). Вторая группа включает имизин (имипрамин, мелипрамин, тофранил), оказывающий выраженное стиму. лирующее действие, и ингибиторы моноаминоксидазы (МАО): ниаламид (ниамид, нуредал), трансамин (парнат), советский препарат индопан.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов