Лечение неврозоподобного недержания мочи (Подбор доз лекарств)

Оптимальную дозу всех лекарств подбирают сами родители. Например, ребенок после обеда спит и в данный конкретный день не устал, не перевозбудился.

Значит, по всей видимости, он не должен крепко спать именно в эту ночь. Поэтому можно дать ему меньшую, чем обычно, дозу или вообще не давать. В лечении подобных больных шаблонов быть не может, дозы лекарств должны меняться в зависимости от множества факторов. Важную роль играет «плацебоэффект»: как больному охарактеризовали препарат, так он и будет действовать, по меньшей мере в первое время.

Например, оротовая кислота — легкий биостимулятор, показанный при многих заболеваниях. Если назначать калия оротат на ночь, то засыпание не будет чересчур быст. рым и глубоким (особенно при соответствующей психотерапевтической оранжировке). Принимать лекарство нужно за час до отхода ко сну.

После этого желательно смочить горло, чтобы калия оротат не оставался на поверхности слизистых оболочек. Препарат безвреден; лишь в редких случаях у больных с выраженным диатезом, нейродермитом, сильной аллергией возможны быстропреходящие аллергические дерматозы. Калия оротат дают по 0,5 мг перед сном в течение 2—3 нед. В случаях слишком быстрого засыпания калия оротат помогает мало.

Поэтому при его неэффективности следует переходить к более сильным препаратам, помня, что значение калия оротата не исчерпывается непосредственным влиянием на наступление сна. Это лекарство показано при различных астенических состояниях: укрепляя человеческий организм, препарат нормализует и все другие нарушенные функции, в том числе и недержание мочи и кала.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов