Лечение неврозоподобного недержания мочи (Физиотерапевтические мероприятия)

Что касается физиотерапевтических мероприятий, то они не пригодны для лечения подобных нарушений: пока еще нет таких методов физиотерапии, которые делали бы сон менее глубоким.

Мы не встречали ни одного случая, чтобы при творческом и терпеливом применении указанный выше лечебный

комплекс не помог. Однако из рассказов больных, которые прежде лечились различными иными методами, известно, что при несоблюдении режима, отсутствии комплексности лечения, шаблонном подходе к приему лекарств терапия может быть неэффективной. В таких случаях мы рекомендуем использовать аппарат, предложенный Б. И. Ласковым в 1952 г. Аппарат выпускается отечественной промышленностью под названием АЛ2. Идея аппарата не нова.

Еще в 1908—1919 гг. были сконструированы аппараты, основанные на замыкании электрической сети под действием капли непроизвольно выделившейся мочи: после замыкания раздавался сильный звук, от которого пациент просыпался.

АЛ2 состоит из прибора и матерчатого пояса, на котором укреплены два электрода и датчик. В приборе имеется источник тока. Аппарат переносной, его обычно ставят возле постели больного. Перед сном больной надевает на себя пояс с электродами (во избежание ожогов нужно самому сделать карманчики для электродов и прикрепить к ним застежки, чтобы электроды из них не вываливались).

Если он ночью обмочится, немедленно замкнется электрическая цепь и больной ощутит легкое жжение в области промежности, от которого он сразу же проснется. Обычно аппарат используют в течение 20—30 ночей, после чего ночное недержание мочи прекращается. Б. И. Ласков лечил этим аппаратом 206 больных с недержанием мочи и у 198 из них получил хороший результат.

В 1979—1980 гг. мы провели проверку эффективности этого аппарата, разослав в 10 детских психиатрических отделений разных административных территорий разработанную нами инструкцию по использованию АЛ2.

Через год поступили сведения: оказалось, что не было ни одного случая неэффективности или тем более опасности применения АЛ2. Почему были получены такие хорошие результаты?


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов