АЛ2 (Применение)

АЛ2 применяли врачи, четко уяснившие, что использовать аппарат можно лишь при лечении больных с неврозоподобным ночным недержанием мочи, обусловленным профундосомнией. Во всех остальных случаях от АЛ2 не будет никакой пользы, а может быть лишь вред. Допустим, врач назначил подобное лечение больному с выраженным невротическим комплексом (в том числе и с невротическим недержанием мочи). Больного переполняет чувство тревоги, страх обмочиться, он с трудом засыпает, а тут еще ему надевают на ночь пояс и подсоединяют его к какойто машине. От страха больной вообще не заснет.

Но предположим, что ему всетаки удалось заснуть. Внезапна по его телу пробегает электрический ток, больной в ужасе вскакивает: ему только удалось заснуть, и вдруг так грубо и резко его будят, хотя при неврозах никогда нельзя пробуждать человека. Нужно, наоборот, стремиться к тому, чтобы он подольше и поглубже спал. Поэтому неразумное использование АЛ2 может принести вред. Однако причем здесь аппарат? Лечат не аппараты, а врачи. Если врач неверно назначил лечение, не надо обвинять бессловесную технику, которая себя сама не может защитить. Назначить правильное лечение — это полдела.

Вторая половина — добиться, чтобы лечение выполнялось и выполнялось не механически, а творчески. Те ожоги кожи, которые возникали у некоторых детей, лечившихся АЛ2 [Valkova Z., 1971], вызваны не изначальными дефектами аппарата, а тем, что сами больные из баловства вытаскивали электроды из карманов, портили аппарат, или заводыизготовители ради копеечной экономии не делали карманчики для электродов. Поэтому прежде чем назначить больному лечение с помощью АЛ2, врач должен внимательно осмотреть аппарат и приспособить его к данному конкретному больному.

Только тогда будет получен высокий эффект, наступающий обычно через 5—6 ночей.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов