Лечение неврозоподобного непроизвольного мочеиспускания, обусловленного дисфункцией уретры и мочевого пузыря

Лечение этих расстройств обычно длительное, продолжается порой годами и складывается из определенных физических упражнений, режима дня, диеты и приема препаратов. Из физических упражнений нужно непременно рекомендовать плавание, езду на велосипеде, прыжки, бег. По утрам больные должны делать зарядку, укрепляющую мышцы малого таза: подпрыгивать, скакать через веревку и т. д.

Необходимо ограничивать прием жидкости в вечернее время: приблизительно за 2—3 ч до отхода ко сну не употреблять жидкость. В утреннее время и в середине дня ограничивать прием жидкости не следует. Предложенная в 1935 г. Н. И. Красногорским диета (вечером съесть немного селедки или выпить на ночь полстакана сахарного сиропа), в настоящее время используется относительно редко, так как больной может без ущерба для себя лишь не пить воды вечером.

Этим больным, как и всем без исключения, страдающим любой формой недержания мочи, нужно перед сном 3—4 раза с интервалом 15—20 мин опорожнить мочевой пузырь. При позыве на мочеиспускание рекомендуется выпускать мочу дробно: выпустить часть мочи, прекратить выпускать, затем вновь выпустить и т. д. Это способствует укреплению сфинктеров. С этой же целью перед тем, как выпустить порцию мочи, необходимо немного потерпеть, не мочиться.

Иногда мы рекомендуем применять следующий вариант дробного выпускания мочи: ребенок дробно мочится в стакан, тем самым контролируя количество выпускаемой мочи; в первых порциях мочи должно быть меньше, чем в последующих. Дробное выпускание мочи не только тренирует уретральные сфинктеры и мочевой пузырь, но и фиксирует внимание ребенка на необходимости контролировать мочеиспускание. Все вместе взятое формирует сторожевой пункт в коре больших полушарий.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов