Препараты, воздействующие только на уретральные сфинктеры

Специальных препаратов, воздействующих только на уретральные сфинктеры, не существует. Используемые в таких случаях лекарства, как правило, одновременно действуют и на сфинктеры и на мышцы мочевого пузыря, потому их лучше назначать при сочетании дистонии мочевого пузыря и сфинктеров. К таким лекарствам относятся стрихнина нитрат, настойка чилибухи (Tinctura Strychni), секуринина нитрат. Обычно их дают по 1—2 таблетки или по 2—3 капли (или более) натощак по утрам в течение 3—4 нед.

С этой же целью можно назначать экстракт белладонны по 0,01 мг на ночь в течение 3—4 нед. Болгарские фармакологи предложили энурезопам — смесь лечебных трав, усиливающих тонус сфинктеров и одновременно расслабляющих тонус мочевого пузыря. Эта смесь оказывает успокаивающее действие, урежает мочеиспускание, несколько углубляет сон, поэтому энурезопам можно рекомендовать как при невротическом недержании мочи, так и при первичном неврозоподобном непроизвольном мочеиспускании во сне, при котором имеет место слабость сфинктеров, но не при первичном неврозоподобном энурезе со слишком глубоким сном. Энурезопам выпускается в фильтрующихся пакетах. Пять пакетов заваривают в 400 мл кипящей воды, три минуты кипятят, затем остужают в течение получаса.

Детям в возрасте 3—8 лет дают этот чай по 30—80 мл 3 раза в день после еды, детям старше 9 лет — по 40—120 мл на один прием. Естественно, что при приеме энурезопама следует ограничить употребление жидкости в вечернее время. Чтобы сон не был слишком глубоким, можно на ночь принимать амитриптилин и другие стимуляторы или пожевать перед сном 5—6 зерен прожаренного кофе.

Для усиления тонуса сфинктеров уретры рекомендуется электростимуляция. Проводят 15—20 процедур (первые 4—5 ежедневно, затем через день). Два электрода помещают справа и слева над лоном, а третий — в области крестца. Длительность каждой процедуры 10—15 мин.

У больных первичным неврозоподобным недержанием мочи, обусловленным дистопией уретральных сфинктеров, особенно если она сочетается с дисфункцией мочевого пузыря, нередко недержание мочи учащается при перемене метеорологических условий (преимущественно весной и осенью). В таких случаях перед наступлением этого периода нужно проводить профилактическое лечение. Психотерапия больных первичным неврозоподобным энурезом, связанным с дисфункцией уретры, сводится к тому, чтобы в предсонном состоянии внушить больному мысль о крепости сфинктеров и одновременно способность вовремя просыпаться, чтобы успеть помочиться.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов