Формулы различных видов внушения

В помощь практическому врачу специально приводим формулы различных видов внушения, во многом похожие друг на друга; отталкиваясь от этих схем, врач быстрее сможет выработать сугубо индивидуализированные приемы.

— Прими удобную позу, закрой глаза. Когда я сосчитаю до 10, ты заснешь. Но пока ты еще не заснул, ты будешь находиться в состоянии особого лечебного сна, на протяжении которого ты будешь слышать мой голос и вызывать у себя те ощущения и представления, о которых я буду говорить. Твое сердце бьется ровно и незаметно, дыхание плавное, медленное. Один… Ты чувствуешь, как по всему телу разливается приятное тепло, как дрема охватывает тебя, хочется спать. Два… На душе спокойно, нет тревоги и беспокойства. Когда ты почувствуешь позыв на мочеиспускание, ты немедленно проснешься. Три… Твой мочевой пузырь стал сильным и выносливым, он выдержит большое количество мочи. Четыре… Внизу живота ты чувствуешь приятное тепло. Ты отдыхаешь и все больше и больше погружаешься в лечебный сон, при котором слышишь мой голос. Он звучит все тише и тише, тебе все больше и больше хочется спать. Пять… По всему телу разливается приятное тепло, особенно тепло внизу живота. Ты чувствуешь, будто твой мочевой пузырь стал сильным, крепким, он способен выдержать большое количество мочи. Шесть… Ноги и руки тяжелые, теплые, глаза слипаются, мой голос доносится издалека. Семь… Ты ни о чем не думаешь, тебе хочется спать, мой голос звучит все тише. На душе хорошо. Ты знаешь, что если тебе захочется помочиться, ты проснешься, встанешь, сходишь в туалет, там помочишься, потом вернешься в постель и заснешь. Восемь… Спи. Девять… Мой голос исчезает, ты спишь, твердо уверенный в том, что при необходимости ты проснешься и что твой мочевой пузырь может выдержать любой напор мочи. Спи. Десять… Ты спишь…

Как и при проведении предыдущего внушения психотерапевт должен говорить тихим, спокойным, убаюкивающим тоном, по 3—4 раза в разных вариантах повторяя одну и ту же фразу. Это же внушение проводят при лечении больных с непроизвольное недержанием мочи, обусловленным дисфункцией мочевого пузыря.

Поскольку у подавляющего числа детей представления о мочевыделительной системе обычно ограничиваются смутными сведениями о существовании мочевого пузыря, приходится прибегать к упоминанию только этого органа — даже когда речь идет о лечении дисфункции уретральных сфинктеров или о других нарушениях.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов