Энурезол

С конца 1960-х годов широко употребляется энурезол — смесь ингредиентов общеукрепляющего и тонизирующего действия. В состав энурезола входят секуринин, экстракт белладонны, эфедрин, витамин B1, глюконат кальция, т. е. лекарства самого разнообразного действия. По замыслу создателей энурезола этот препарат должен помогать при всех видах непроизвольного недержания мочи, однако на поверку его эффективность оказалась мала, хотя в руках энтузиастов он действовал безукоризненно (по данным Э. А. Эделынтейн, более 70% лиц с недержанием мочи, лечившихся энурезолом, выздоровели). Возможно, в будущем удастся создать комбинированный препарат, одинаково успешно действующий на разные формы недержания мочи. Создание энурезола, как и энурезопама и т. д.— первые попытки в этом направлении.

Энурезол можно рекомендовать при лечении некоторых комбинированных форм недержания мочи, когда имеются симптомы дисфункции мочевого пузыря и уретральных сфинктеров, чересчур глубокий сон и т. д.

Препарат назначают 2—3 раза в день по одному порошку (последний раз — непосредственно перед сном) обычно в течение 3—4 нед, сочетая прием препарата с другими видами воздействия на подобных больных. Эффект обычно наступает через 2—3 нед. Но трудно сказать, в чем причина успеха — в самом энурезоле или в комплексном воздействии, включающем энурезол.

Главным в терапии недержания мочи, вызванного преимущественно нарушением тонуса мочевого пузыря, являются физиотерапия и близкие к ней методы лечения. Основное показание к ним, конечно,— не вообще недержание мочи, а именно дисфункция мочевого пузыря.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов