Диатермия

Диатермия области мочевого пузыря является наиболее частым методом физиотерапевтического лечения недержания мочи, обусловленного дистонией мочевого пузыря или сочетанием этого расстройства с дисфункцией уретральных сфинктеров. Длительность одной процедуры 10—15 мин, число процедур на курс 10—15, процедуры проводят ежедневно или через день.

Весьма полезной бывает и дарсонвализация области промежности и поясничнокрестцовой области. Детям проводят 10—15 процедур. Некоторые исследователи рекомендуют облучение поясничной зоны солнечными лучами — 15—20 облучений на курс. Эритемные дозы ультрафиолетового облучения (3—4 облучения на курс, курсы проводят 2—3 раза в год) хорошо помогают при дисфункциях мочевого пузыря.

Эффективным способом избавления от дисфункции мочевого пузыря и связанного с нею недержания мочи является иглорефлексотерапия — комплекс практических навыков, который в последнее десятилетие интенсивно развивается в нашей стране. Иглорефлексотерапия помогает и при неврозоподобном недержании кала, вызванном дисфункцией анальных сфинктеров и нарушением тонуса мышц прямой кишки.

А. М. Мухтаров с соавт. (1981) лечил 130 детей в возрасте от 5 до 16 лет, страдавших энурезом. Иглоукалывание проводили в утренние часы в горизонтальном положении в традиционные точки, расположенные в области поясничнокрестцовых сегментов спинного мозга.

Проводили 1—3 курса лечения (на курс 10 процедур). Иглы оставляли вначале на 2—5 мин, затем до получаса. Излечение наступило у 102 больных и у 20 детей отмечено улучшение. Катамнестические данные авторы не приводят. И. И. Скориков и В. Е. Голубенко (1981) таким же образом лечили 29 детей (12 больных одновременно лечились и аппаратом Ласкова). Лечение длилось в среднем 16 дней. Все выздоровели. Спустя год недержание мочи отмечалось лишь у одного больного.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов