Опыт лечения 30 больных

Мы располагаем опытом лечения 30 больных с дисфункцией мочевого пузыря. Всем им проводилась комплексная терапия, через 3—4 нед у них прекратилось недержание мочи. Многолетний катамнез показал, что все они выздоровели. Но от чего?

Только ли от хлорэтиловых замораживаний? Очень сомнительно. Механизм действия этого метода лечения примерно такой же, как при битье голых пяток бамбуковыми палками, применявшемся в древнем Китае при лечении крупозного воспаления легких. Нам приходилось сталкиваться с тем, что после хлорэтиловых замораживаний некоторые больные еще долгое время лечились от радикулита, вызванного неумелым манипулированием с ампулами хлорэтила.

Из краткого списка литературы, который дается в конце книги, видно, что в лечении недержания мочи и кала широко используются различные варианты электростимуляции мышц области малого таза. Эффективность электростимуляции может быть высокой лишь при лечении неврозоподобного недержания мочи, обусловленного дисфункцией сфинктеров и мочевого пузыря, во всех остальных случаях польза от нее будет в основном за счет психотерапевтического компонента.

Методы электростимуляции, повидимому, являются перспективными: с нарастанием технической оснащенности медицинских учреждений электростимуляция, вероятно, станет еще более утонченной, изощренной и тем самым более полезной. Пока же она применяется весьма редко.

Итак, мы схематически изложили терапию различных форм первичного неврозоподобного недержания мочи.

При вторичном неврозоподобном недержании мочи выделяются те же самые патогенетические варианты с той лишь разницей, что возникают они после трехлетнего возраста и вызываются главным образом травматическими и инфекционными факторами. Лечатся они точно так же, как и все варианты первичного неврозоподобного недержания мочи. Уместно еще раз напомнить, что лечится не один симптом, даже очень важный и более других приводящий к психологической дестабилизации и социальной дезадаптации, а весь клинический комплекс.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов