Хирургическое лечение недостаточности анального жома у детей (Аутотрансплантация мышечной ткани)

Определенный интерес представляет новый метод лечения недостаточности анального жома, заключающийся в свободной аутотрансплантации мышечной ткани [Накеlius L., 1978]. Целью операции является имитация нормального расположения и функции лобковопрямокишечной мышечной петли путем пересадки длинных ладонных мышц или портняжной мышцы в виде V-образного тяжа, окружающего прямую кишку сзади.

Концы трансплантата фиксируют к лонным костям. Расположение мышц в тесном контакте с леваторами обеспечивает их реиннервацию. Предварительная (за 2 нед до трансплантации) двигательная деиннервация трансплантата, по мнению автора, ведет к переходу всех метаболических процессов на более экономичный уровень и помогает мышечным волокнам выжить в течение бессосудистого периода поо ле пересадки до восстановления эффективного местного кровоснабжения. Операция выполнена у 5 детей в возрасте 10—15 лет. При обследовании больных через 17—27 мес после операции у всех отмечены положительные результаты. Активность трансплантированного тяжа определялась пальпаторно. При сравнении данных кимографии до и после операции у всех больных было установлено сужение анального канала и улучшение способности удерживать контрастное вещество.

В клинике детской хирургии ЦОЛИУВ за 5 лет (1976—1981) оперировано 17 детей в возрасте от 6 до 13 лет с недостаточностью анального жома III степени. Клинически у всех больных отсутствовал полноценный произвольный акт дефекации, отмечалось постоянное каломазание, поступление кала малыми порциями ввиду невозможности его накопления в дистальных отделах толстой кишки, отмечались зияние и деформация анального отверстия и его смещение.

Наличие рубцового стеноза при этом вело к постоянному каломазанию на фоне хронического запора с образованием каловых камней и вторичному расширению прямой кишки. Несмотря на сходную клиническую картину, структурные нарушения у каждого больного имели свои особенности, и только выполнение специальных методов исследования позволяло с уверенностью судить о характере поражения.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов