Сросшиеся близнецы-сакропаги

Сросшиеся близнецы-сакропаги в период новорожденности были оперированы С. Я Долецким и В. В. Гаврюшовым. Во время операции было обнаружено костнохрящевое сращение в, области крестца, сообщение дистального отдела спинномозгового канала, интимное сращение двух половых членов, имелась одна общая прямая кишка. Произведено разделение сращений и формирование дистального отдела толстой кишки у каждого из близнецов. Спустя 6 лет дети повторно поступили в клинику по поводу недостаточности анального жома III степени. При осмотре обнаружены зияние анальных отверстий и рубцовые деформации промежности и области крестца у обоих детей.

Однако при объективном обследовании выявлен различный характер поражения и степень сохранности элементов сфинктерного аппарата, что и определило разный характер оперативного вмешательства.

У одного близнеца отмечено резкое снижение тонуса и показателей волевых усилий (при сфинктерометрии тонус 100 г, максимальное усилие составило 85 г), уменьшение амплитуды биопотенциалов. Ректоанальный рефлекс отсутствовал в проекции наружного сфинктера и был ослаблен — в проекции внутреннего.

Эти данные свидетельствовали о практически полном отсутствии элементов сфинктерного аппарата. Ребенку был создан искусственный сфинктер из лоскута большой ягодичной мышцы. При обследовании больного через год после операции клинически обнаружена надежная функция удержания, появление функции держания. При объективных исследованиях отмечено увеличение тонуса сфинктера до 400 г и волевого усилия до 600 г.

У второго близнеца при поступлении выявлено снижение тонуса до 150 г, максимального усилия до ПО г, снижение биоэлектрической активности и отсутствие мышц наружного жома по передней полуокружности, снижение рефлекторных проб и ректоанального рефлекса. Через год после операции продольного сборивания передней стенки прямой кишки и сфинктеролеваторопластики отмечено улучшение функции держания, увеличение вдвое силы тонуса сфинктера и волевого усилия.

Таким образом, пластические операции у детей с органическими формами недостаточности анального жома целесообразно выполнять в возрасте 6—7 лет. Эти сроки обусловлены тем, что до этого возраста ребенка сложно обучить пользоваться вновь созданным или искусственным сфинктерным аппаратом. До 6 лет ребенок в меньшей мере осознает свой дефект, и внимательные родители, хотя и с определенными трудностями, но могут обеспечить нормальное развитие ребенка. В возрасте 7—8 лет возникает необходимость посещения школы, что сопровождается тяжелой психической травмой, осознанием своей неполноценности, появлением в характере черт замкнутости, агрессивности.

Детей часто отдают в специнтернаты, которые в подобных ситуациях оказывают малую помощь. В итоге к 15—17 годам, когда многие проктологи рекомендуют выполнение корригирующих операций на сфинхтерном аппарате прямой кишки, большинство больных значительно отстают в гармоничном развитии, и у них имеются закрепившиеся патологические черты характера. Метод оперативного лечения целесообразно выбирать не только на основании клинических данных, но и на результатах объективной оценки состояния отдельных элементов сфинктерного аппарата прямой кишки.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов