Трансплацентарная токсикология

Предмет транспланцентарной токсикологии включает в себя рассмотрение тех химических, физических или биологических агентов, которые вредят нормальному развитию человеческого эмбриона и плода. Однако мы рассматриваем эмбриотоксические лекарственные препараты и соответствующие механизмы их действия в других разделах этой книги, а различные другие аспекты этой обширной темы рассматриваются в данной книге другими авторами.

Поэтому в настоящем разделе мы коснемся главным образом общей проблемы выявления и оценки эмбриотоксических и фетотоксических веществ. С этой точки зрения мы обсудим общие соображения о постановке соответствующих экспериментов на животных для оценки трансплацентарных токсинов, имеющихся в окружающей среде, и вопрос о трудности применения результатов этих экспериментов для предсказания возможного токсического действия таких веществ на человека.

В этом контексте будут описаны примеры используемых в настоящее время тест-систем in vivo и in vitro и будут предложены гипотезы относительно будущего развития многообещающих новых тест-систем. Мы также обсудим современное состояние существующих процедур надзора для выявления не подозревавшихся ранее токсинов и вопрос о необходимости широких междисциплинарных фундаментальных исследований в области фармакологии и токсикологии в период внутриутробного развития.

В заключительной части данной главы мы перечислим и дадим краткое описание самых распространенных нефармацевтических агентов, которым в настоящее время приписывают «соучастие» в нарушениях внутриутробного развития. Несмотря на присутствие слова «трансплацентарная» в названии этой главы, мы расширим эту тему, чтобы включить в рассмотрение и те вещества, которые могут действовать вскоре после имплантации и до того, как будет полностью сформирована функционирующая плацента. Основное внимание здесь будет уделено периоду органогенеза, и лишь изредка мы будем обращаться к периоду роста и развития плода, токсикология которого очень детально рассмотрена в других главах этой книги.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле