Атеросклероз

Атеросклероз (от греч. athere — кашица я sklerosis — уплотнение) — хроническое заболевание, возникающее в результате нарушения жиробелкового обмена, характеризующееся поражением артерий эластического и мышечно-эластического типа в виде очагового отложения в интиме липидов и белков и реактивного разрастания соединительной ткани.

Атеросклероз широко распространен среди населения экономически развитых стран Европы и Северной Америки, в странах Африки и Азии он встречается реже. Болеют обычно люди во второй половине жизни. Проявления и осложнения атеросклероза являются наиболее частыми причинами смертности и инвалидности в большинстве стран мира.

Следует отличать атеросклероз от артериосклероза, которым обозначают склероз артерий вне зависимости от причины и механизма его развития. Атеросклероз является лишь разновидностью артериосклероза, отражающей нарушения метаболизма липидов и белков («метаболический артериосклероз»). В таком толковании термин «атеросклероз» был введен в 1904 г. Ф. Маршаном и обоснован экспериментальными исследованиями Н. Н. Аничкова.

Поэтому атеросклероз называют болезнью Маршана — Аничкова.

Руководствуясь этиологическим, патогенетическим и морфологическим признаками, различают следующие виды артериосклероза:

  • атеросклероз («метаболический артериосклероз»);
  • артериолосклероз, или гиалиноз (например, при гипертонической болезни);
  • воспалительный артериосклероз (например, сифилитический, туберкулезный);
  • аллергический артериосклероз (например, при узелковом периартериите);
  • токсический артериосклероз (например, адреналиновый);
  • первичный кальциноз средней оболочки артерий (медиакальциноз Менкеберга);
  • возрастной (старческий) артериосклероз.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков