Злокачественные опухоли

Злокачественные опухоли, развивающиеся из малодифференцированного или недифференцированного эпителия, обозначают как рак. Макроскопически рак обычно выглядит в виде узла мягкой или плотной консистенции, границы его нечеткие, иногда сливаются с окружающей орган соседней тканью, с белесоватой поверхности разреза опухоли соскабливается мутноватая жидкость — раковый сок. Рак слизистых оболочек и кожи рано изъязвляется, в других органах рак более длительный срок сохраняется в виде узла (например, в легких, печени, почках).

В зависимости от гистогенеза опухоли, степени их дифференцировки и анаплазии клеток, соотношения паренхимы и стромы различают следующие микроскопические формы рака:

  1. плоскоклеточный (эпидермальный) рак с ороговением и без ороговения;
  2. аденокарцинома (железистый рак);
  3. солидный (трабекулярный) рак;
  4. медуллярный рак (аденогенный);
  5. слизистый (коллоидный) рак;
  6. фиброзный рак (скирр);
  7. мелкоклеточный рак;
  8. «рак на месте» (carcinoma in situ).

I. Плоскоклеточный (эпидермальный) рак развивается в коже и в слизистых оболочках, покрытых плоским эпителием (полость рта, пищевод, шейка матки, влагалище и т. д. ). На слизистых оболочках, покрытых призматическим эпителием, плоскоклеточный рак развивается только после предшествующей метаплазии эпителия.

По гистологическим признакам опухоль может быть отнесена к группе дифференцированного рака. Она состоит из тяжей атипичного эпителия, врастающих в подлежащую ткань, разрушающих ее и образующих в ней гнездные скопления. Последние построены так, что клетки, расположенные на периферии гнездных скоплений, соответствуют базальным, а центральные — более зрелым, сохранившим иногда способность к ороговению (образованию роговых масс, называемых раковыми жемчужинами). При меньшей дифференцировке рака ороговения не происходит. По этому признаку плоскоклеточный рак разделяют на ороговевающий и неороговевающий.


Плоскоклеточный рак с ороговением.

Плоскоклеточный рак с ороговением

Плоскоклеточный рак без ороговения.

Плоскоклеточный рак без ороговения 


Первый отличается более медленным течением по сравнению со вторым.

II. Аденокарцинома (железистый рак) наблюдается на слизистых оболочках, покрытых призматическим эпителием, и в органах, имеющих железистое строение. Эта аденогенная опухоль имеет структуру, сходную с аденомой, и поэтому относится к дифференцированному раку.

В отличие от аденомы в аденокарциноме отмечается анаплазия клеток эпителия: они разной формы, лишены полярности и комплексности. Клетки опухоли формируют железистые образования, но они крайне атипичны и располагаются среди соединительнотканных клеток стромы, ничем от нее не отграничиваясь. Железистые комплексы, группы клеток, одиночные клетки врастают в соседнюю ткань, проникают в просветы лимфатических сосудов и таким образом оказываются на значительном расстоянии от основного узла опухоли.

Наблюдается несколько вариантов аденокарциномы: так в опухоли могут преобладать трубчатые структуры (тубулярная аденокарцинома), ацинозные (ацинозная аденокарцинома) или сосочковые разрастания (сосочковая аденокарцинома). Аденокарцинома растет сравнительно медленно и в некоторых случаях долгое время не дает метастазов.

III. Солидный (трабекулярный) рак (от лат. — solidus — плотный) — форма недифференцированного рака с выраженным клеточно-тканевым атипизмом. Клетки рака располагаются в виде трабекул (трабекулярный рак), разделенных прослойками соединительной ткани. В опухоли иногда можно обнаружить криброзные, железистоподобные и настоящие железистые структуры (аденокарцинома). Опухоль растет быстро и рано дает метастазы. Строма развита умеренно, в почти равных соотношениях с паренхимой.

IV. Медуллярный рак (аденогенный) по своей структуре близок к солидному, но отличается от последнего преобладанием паренхимы над стромой. Опухоль имеет мягкую консистенцию, напоминает мозговую ткань и поэтому называется еще мозговидным раком. Этот недифференцированный рак быстро растет и изъязвляется, дает обширные метастазы.

V. Слизистый (коллоидный) рак является низкодифференцированной аденогенной карциномой, клетки которой имеют признаки резко выраженной анаплазии как в морфологическом, так и в функциональном отношениях (извращенное слизеобразование). Клетки опухоли продуцируют огромное количество слизи и в ней погибают. Опухоль имеет вид слизистой или при ее сгущении коллоидной массы, в которой с трудом микроскопически обнаруживаются клетки опухоли.


Слизистый рак.

Слизистый рак 


Они очень характерны: ядро оттеснено к периферии слизистой массой, наполняющей тело клетки («перстневидные» клетки). С течением времени клетки опухоли погибают, и их место занимают новообразованные.

VI. Фиброзный рак, или скирр (от греч. — scirros — плотный) — недифференцированная форма аденогенного рака, представленная весьма атипичными гиперхромными клетками, расположенными среди пластов и тяжей грубоволокнистой соединительной ткани. При этой форме рака строма явно преобладает над паренхимой, но по своему течению опухоль отличается большой злокачественностью.

VII. Мелкоклеточный рак — форма рака, состоящего из крайне недифференцированных лимфоцитоподобных клеток, не образующих никаких структур и напоминающих саркому.


Мелкоклеточный рак.

Мелкоклеточный рак 


Строма не выражена, и ткань опухоли легко подвергается некрозу. По течению опухоль очень злокачественна. Иногда клетки опухоли принимают вытянутую форму (овсяноклеточный рак). В других случаях резко анаплазированный рак состоит из крупных клеток (крупноклеточный рак) или полиморфного вида клеток (полиморфноклеточный рак).

В некоторых случаях установить гистогенез таких опухолей не представляется возможным и их относят в группу неклассифицируемых опухолей. Помимо описанных, встречаются смешанные формы рака, состоящие из зачатков двух видов эпителия — плоского и цилиндрического. Их называют диморфными. Примером такой формы рака может служить, например, аденоакантома эндометрия или желудка, построенная из железистоподобных структур, и плоского эпителия.

VIII. «Рак на месте», или carcinoma in situ (синонимы: прединвазивная карцинома, неинвазивная карцинома, интраэпителиальная карцинома) — своеобразная форма рака без инвазивного (инфильтрующего) роста, но с ясно выраженной анаплазией и пролиферацией эпителиальных клеток с повышенной митотической активностью клеток, появлением атипичных митозов.


«Рак на месте» (carcinoma in situ).

«Рак на месте» (carcinoma in situ) 


Все это происходит только в пределах эпителиального покрова и без перехода в подлежащую ткань через мембрану, на которой эпителий расположен. Такая форма рака была описана и подробно изучена в шейке матки, покрытой плоским эпителием и доступной для прижизненного макро- и микроскопического исследования. Тщательное наблюдение показало, что в течение нескольких лет почти у половины больных неинвазивный рак переходит в инвазивный.

Сходные картины описаны в слизистой оболочке гортани, бронхов, желудка, в поджелудочной железе. Некоторые исследователи (Л. М. Шабад) относят «рак на месте» к предраковому процессу, и дискуссия по этому вопросу продолжается.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков