Асбестоз

Асбестоз возникает при длительном контакте с асбестовой пылью. Течение заболевания хроническое с прогрессирующей одышкой, кашлем, легочно-сердечной недостаточностью и др.

Асбест (горный лен) — минерал волокнистого строения. По химическому составу это водный силикат магния (3MgO-2SiО2-2H2О). Волокна асбеста имеют длину 2 — 5 и даже 125 — 150 мкм, толщина их 10 — 60 мкм. Асбест находит широкое применение в промышленности.

Патологическая анатомия

При вскрытии в грудной полости обнаруживают распространенные плевральные спайки, плевра значительно утолщена. Легкие уплотнены вследствие разрастания соединительной ткани в альвеолярных перегородках, между дольками, вокруг бронхов и сосудов. В отличие от силикоза при асбестозе не возникает четко очерченных склеротических узелков и узлов.

В разросшейся соединительной ткани видны значительные скопления пыли и небольшие инфильтраты из гистиоцитов, лимфоидных клеток. Характерно наличие асбестовых телец, представляющих собой светло- или темно-желтые образования длиной 15 — 150 нм и больше, толщиной 1 — 5 нм, с булавовидными концами, состоящие как бы из отдельных сегментов; форма и величина их вариабельны.


Асбестовые тельца в легком

Асбестовые тельца в легком

Асбестовые тельца в легком

Асбестовые тельца в легком: а, 6 — различные формы телец.


В тяжелых случаях межуточный склероз достигает резкой степени, просветы альвеол становятся едва заметны или их совсем не видно. Постоянной находкой являются катарально-десквамативный, реже гнойный бронхит, бронхо- и бронхиолоэктазы с гиперплазией слизистых желез, дистрофическими изменениями в хрящах и их обызвествлением.

Поражение бронхов при асбестозе, по-видимому, связано с формой частиц асбеста, длинные острые пылинки которого, застревая в просвете бронхов и бронхиол, постоянно травмируют и раздражают их слизистую оболочку. Лимфатические узлы бифуркации трахеи, прикорневые немного увеличены, плотны, в них много пыли. Отмечаются гиперплазия клеток ретикулоэндотелия, очаговый или диффузный склероз, но без развития узелков.

У работающих с асбестом на пальцах рук и ног, ладонях, подошвах, реже — на голени часто возникают так называемые асбестовые бородавки, характеризующиеся резким гиперкератозом и акантозом.

В роговых массах бородавок обнаруживают волокна — кристаллы асбеста, в шиповатом и базальном слоях — клетки с фигурами деления и гигантские многоядерные клетки инородных тел. Причинами смерти при асбестозе являются присоединяющиеся пневмонии, легочно-сердечная недостаточность вследствие эмфиземы и туберкулез. При сочетании асбестоза с туберкулезом говорят об асбестотуберкулезе. У умерших от асбестоза часто встречается мезотелиома и рак легких.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков