Рентгенограммы, полученные при помощи жестких лучей (Интенсивность)

Интенсивность изображения обусловливается следующими тремя факторами:

  1. диаметр;
  2. расстояние сосуда от плоскости пленки;
  3. применяемая техника.

По приведенным томограммам можно видеть, что усовершенствование техники исследования — более тонкий фокус, применение двойного растра, использование качественных фотоматериалов, правильная экспозиция и т. д. — способствуют получению оптимальных снимков. При соблюдении всех правил обычная томограмма дает почти исключительно картину сосудистой системы, благодаря чему она поразительно напоминает ангиограмму.

В дополнение упомянем еще об изготовлении нами 1000 рентгенограмм грудной клетки новорожденных в первые 24 час. после рождения. Ввиду того, что условия кровообращения новорожденных не полностью компенсированы, не удается получить четкого изображения сосудистых трактов, так что картина грудной клетки напоминает рентгенологическую картину интерстициальной пневмонии.

Об этом следует помнить не только при анализе рентгенограмм новорожденных, но и при рассмотрении рентгенограмм взрослых, так как для того, чтобы отдифференцировать сетевидное сплетение сосудов и от сети более тонких, фиброзных, склерозированных межальвеолярных перегородок нужен большой опыт; в некоторых случаях ставший более грубым легочный рисунок симулирует нормальную структуру, что в значительной степени затрудняет дифференцирование.

Ввиду того, что патологические изменения преимущественно локализуются с одной стороны, то установлению диагноза помогает сравнение двух половин грудной клетки. Так удается отличить тень, обусловленную патологическим процессом, от нормального легочного рисунка.

«Рентгенанатомические основы исследования легких», Ф. Ковач