Рентгеноанатомия

В толстой кишке под действием кишечных соков и бактериальной флоры продолжается превращение пищевых веществ, поступающих из тонкой кишки, завершаются процессы всасывания, формируется кал, который выводится наружу.

Длина толстой кишки варьирует от 1 до 2 м, а в рентгенологическом изображении в среднем составляет 1 , 1 5 м. Ее диаметр значительно больше, чем диаметр тонкой кишки, и составляет в зависимости ют уровня от 2 до 12 см и более.

В рентгенологическом плоскостном изображении равномерная бугристость контуров кишки обусловлена наличием двух рядов гаустр. Третий ряд проекционно наслаивается на тень кишки при ее искусственном контрастировании и самостоятельного отображения не получает, что необходимо учитывать при рентгенологическом исследовании.

В толстой кишке наблюдается чередование поперечных и продольных складок соответственно чередованию гаустр. Кроме того, наблюдается общая закономерность формирования рисунка складок в зависимости от функциональных задач различных отделов кишки. Так, в правой половине кишки преобладают поперечные складки и складки смешанного направления, а в левой половине — продольные.

Направление складок в процессе исследования нередко меняется в результате кишечных сокращений и в зависимости от конкретных условий контрастирования кишки — степени заполнения, фазы опорожнения и т. д., т. е. рельеф слизистой оболочки толстой кишки является в значительной степени функциональным образованием.

Толстая кишка располагается по периферии брюшной полости, окружая петли тонкой кишки. В ней различают три отдела: слепую, ободочную и прямую кишку, изображение каждой из которых имеет особенности.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков