Изменения пищевода, обусловленные пороками развития аорты и круглых сосудов

Наиболее часто встречающимся: пороком развития сосудов является аномальное развитие правой подключичной артерии, частота которого, по сборным статистикам, составляет от 0,4—0,8 до 2% случаев. В норме правая подключичная артерия вместе с правой общей сонной артерией отходит от безымянной артерии.

В случаях аномалии правая и левая общие сонные артерии, левая и правая (a. lusoria) подключичные артерии отходят от аортальной дуги или нисходящего отдела аорты.

Правая подключичная артерия, направляясь в правую половину грудной клетки, пересекает заднее средостение. Чаще она проходит между позвоночником и пищеводом, сдавливая его и трахею, иногда вызывая дисфагию — dysphagia lusoria, описанную еще Bayford (1789). Симптомы дисфагии чаще наблюдаются у пожилых людей вследствие склеротического расширения артерии.

Л. Strumpell (1920), а затем И. Л. Тагер (1947) и др. описали, кроме дисфагии, приступы сердцебиения и чувство стеснения в груди. По мнению И. Л. Тагера, дисфагия появляется после развития нарушения коронарного кровообращения. Г. А. Баиров и Д. Б. Авидон (1964) считают, что при этой аномалии возможно развитие сдавления н смещения пищевода и трахеи у детей даже первых месяцев жизни.

В большинстве случаев выявляются характерные рентгенологические симптомы этой аномалии. По образному сравнению М. Sogers и М. Brorabart (1953), пищевод в правом косом положении напоминает плохо репонированные отломки длинной трубчатой кости.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович