Нейромышечные заболевания кардии

Несмотря на то что изучение нейромышечных заболеваний про-должается уже более трех столетий, до сих пор нет единого мнения по вопросам этиологии, патогенеза, выделения различных форм, а также единой классификации. Эти заболевания в литературе нередко объединяют в одну группу под названием «дискинезии пищевода», «функциональные поражения пищевода».

Большое количество названий («идиопатическое», «кардиотоническое», «эссенциальное», «паралитическое», «диффузное расширение пищевода», «мегаэзофагус» и др.) отражает взгляды разных авторов на этиологию и патогенез заболевания.

Однако благодаря широкому применению эзофаготонокимографии широкое распространение получил предложенный Perry (1914) термин «ахалазия кардии». В. X. Василенко и соавт. (1976) придерживаются мнения, что сущность патологического процесса заключается не только в «ахалазии кардии», но и в дисфункции значительной части пищевода, понимая под «кардией» небольшой участок нижнего отдела пищевода, который в современной литературе обозначают как «физиологический кардиальный сфинктер» или «преддверие».

По классификации Т. А. Суворовой (1959), существуют два типа ахалазии, два типа различают также А. 3. Моргепштерн (1962, 1968), Ю. Е. Березов и М. С. Григорьев (1965), J. Terracol и R. Sweet (1958), К. Wenzel (1972) и др.

При ахалазии кардии первого типа, помимо стойкого нарушения проходимости терминального сегмента пищевода, наблюдается умеренное расширение его вышележащих отделов, так что пищевод принимает цилиндрическую или веретенообразную форму. При ахалазии второго типа отмечаются значительное удлинение и мешковидное расширение пищевода, нередко с его Бобразным искривлением.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович