Трансмиграции слизистой оболочки в области пищеводно-желудочного перехода

Так называемые пролапсы, или выпадения слизистой оболочки, могут наблюдаться на любом участке пищеварительного тракта. Пролапс в области пищеводно-желудочного перехода впервые описан Enderlen (1903).

Под пролапсом в анатомии и хирургии понимают выпадение либо вывертывание наружу органа или его части через естественное или искусственное отверстие. Между тем применительно к пищеводно-желудочному переходу разные авторы вкладывают в это понятие различное содержание. Большинство исследователей отождествляют пролапс слизистой оболочки с инвагинацией пищевода, т. е. всех слоев его стенки.

Другие же подразумевают под пролапсом только соскальзывание слизистой оболочки в эзофагокардиальном переходе. Такое деление на пролапсы и инвагинации условно, так как в каждом конкретном случае нельзя точно определить, выпадение каких слоев стенки пищеводно-желудочного перехода при этом происходит, хотя большинство исследователей указывают на участие в этом процессе лишь слизистой оболочки.

По данным N. Aldridge (1962), при пролапсах и инвагинациях в области физиологической кардии в основном наблюдается перемещение и внедрение масс только подвижной слизистой оболочки, поэтому автор предлагает называть этот вид патологии трансмиграцией слизистой оболочки пищевода. В этом плане заслуживает внимания мнение R. Sarasin и A. Hoch (1951), а также Е. Klinefelter (1956), считающих пролапс слизистой оболочки начальной фазой инвагинации.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович