Трансмиграции слизистой оболочки в области пищеводно-желудочного перехода (данные)

Данные, полученные нами в эксперименте и при рентгенологическом исследовании пациентов, свидетельствуют о том, что в физиологических условиях вследствие рыхлого соединения слизистой оболочки с подлежащими тканями постоянно существует возможность перемещения ее в эзофагокардиальном отделе в пределах от 3,5 до 2,5 см.

Эти перемещения происходят быстро, выражены незначительно и, как правило, не распознаются при обычном рентгенологическом исследовании, тем более что они протекают бессимптомно. На основании этого подобную группу смещений мы считаем целесообразным называть физиологическими бессимптомными трансмиграциями слизистой оболочки в области пищеводно-желудочного перехода.

В противоположность этому следует выделить другую группу — патологические трансмиграции при обычном положении желудка и при грыже пищеводного отверстия, причины развития и выраженность которых могут быть различными.

Следует учитывать и крайние варианты нормы, когда смещаемость слизистой оболочки индивидуально повышена. По данным Е. М. Кагана (1964) и Ю. Н. Соколова и соавт. (1966), такая повышенная смещаемость слизистой оболочки чаще наблюдается при избыточном ее развитии.

Почвой для развития трансмиграций служат также различные патологические изменения слизистой оболочки: субмукозный отек, полипозный гастрит и эзофагит.

Одним из факторов, обусловливающих трансмиграцию, может быть повышение внутрибрюшного давления, мы наблюдали ее также при повышении внутрижелудочного давления, как правило, сочетающегося с недостаточностью кардии при нарушении эвакуации из желудка. A. Poirier и В. Poirier (1954) считают инвагинации аномалией развития.

Разные авторы связывают их возникновение с различными причинами: резко удлиненным пищеводом, двигательной дисфункцией и нарушением перистальтики пищевода, наличием кольца Шатцки. Полученные нами данные позволяют предположить, что рак нижней трети пищевода также может быть одной из причин развития инвагинаций.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович