Трансмиграции слизистой оболочки в области пищеводно-желудочного перехода (симптом ободка)

Наиболее отчетливо картина трансмиграции пищевода в грыжевое выпячивание определяется при обследовании больного в горизонтальном положении на животе с поворотом в левое лопаточное положение. При этом грыжевое выпячивание также выявляется, но оно туго заполняется бариевой взвесью лишь в момент ее прохождения, после чего сразу же освобождается.

Таким образом, на протяжении всего исследования в данном положении в грыжевом выпячивании отчетливо виден рельеф слизистой оболочки. В его проксимальном отделе контрастная масса задерживается по краю, приобретая вид ободка различной толщины, округлой или неправильной треугольной формы. Симптом ободка отражает задержку бариевой взвеси между двумя стенками грыжевого выпячивания, происходящую вследствие трансмиграции в него кардии.

В этом положении, как и при исследовании в горизонтальном положении на спине, отчетливо видны грыжевые ворота и переход через них желудочных складок. Дистальный отдел пищевода через 0,2—0,3 с после глотка бариевой взвеси туго заполнен, не расширен и трансмигрирует в грыжевое выпячивание. Затем просвет пищевода ампуловидно расширяется, его нижний конец закругляется.

В дальнейшем происходит фрагментация пищевода, и на 7—8-й секунде формируется ампула больших размеров. Просвет пищевода выше ампулы освобождается от бариевой взвеси за счет ретроградного поступления ее в верхний отдел пищевода, ампула остается в грыжевом выпячивании. В момент выдоха грыжевое выпячивание увеличивается, что способствует час-тичному опорожнению ампулы, которая постепенно уменьшается в размерах.

Головка инвагината в процессе исследования меняет свое положение и находится то над, то под диафрагмой. Оставшаяся в просвете пищевода бариевая взвесь вновь туго заполняет дистальный отдел пищевода, по обеим стенкам пищевода определяются сегментарные сокращения.

Следует особо отметить, что при трансмиграциях пищевода в грыжу, а также в желудок всегда пролабирует не только пищевод, но и кардиальный отдел желудка. При фиксированных грыжах трансмиграция больших масс слизистой оболочки и более глубоких слоев пищевода происходит и при исследовании в вертикальном положении.

В некоторых случаях наблюдается сочетание рака нижнего отдела пищевода с трансмиграцией этого отдела в грыжевое выпячивание желудка. В подобных случаях решающее значение имеет детальное исследование рельефа слизистой оболочки в этой области.

По мере роста опухоли, утолщения инфильтрированных стенок пищевода и закрытия ими широкого пищеводного отверстия грыжа перестает выявляться. Трансмиграции могут сочетаться с пептической язвой пищевода, доброкачественными стриктурами пищевода и другими заболеваниями.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович